26

Барнаул

Похороны чиновника и суд по змеиногорской развязке. Что произошло с 7 по 11 апреля?

Расскажем о главных событиях, которые случились в Алтайском крае и Республике Алтай за прошедшую неделю 
Фото:
Фото:. Змеиногорский тракт ╱ amic.ru
ИА Атмосфера
  • 11 апреля, 2025
  • Через месяц после убийства главы Завьяловского района, Николая Онищенко, в Баевском районе произошло еще одно убийство: был застрелен начальник отдела ГО и ЧС, Сергей Крицких. Преступник совершил убийство из охотничьего ружья, выстрелив жертве в лицо.
  • Сергей Иванов, также известный как Иванчик, которого подозревают в организации сети похищений и принуждения женщин к проституции в Сибири, неожиданно оказался в роли жертвы. Он признан потерпевшим по делу о смертельном ДТП, в котором фигурирует Никита Заставнюк, сын алтайского бизнесмена
  • В Алтайском крае раскрыта крупная кража. Бизнесмен, при участии двух железнодорожников, похитил со станции 30 тысяч тонн щебня, что создало серьезную угрозу для безопасной эксплуатации железной дороги.
Фото: Биржа ╱ freepik.com
  • К концу марта 2025 года более полумиллиона жителей Алтайского края (507,3 тысячи) имели брокерские счета на Московской бирже. За март количество инвесторов выросло почти на 4 тысячи (3 826 человек). При этом, в течение марта активно совершали сделки с акциями и облигациями около 47,5 тысяч человек.
  • В первом квартале 2025 года квартиры в барнаульских новостройках подорожали на 1,8%, при этом годовой рост цен достиг 20%. В апреле 2024 года средняя цена квадратного метра в новостройках Барнаула составляла 145 тысяч рублей.
  • Аэродром в Солонешенском районе Алтайского края, требующий ремонта, выставлен на торги районной администрацией. Начальная цена, заявленная на аукционе, 22 млн рублей.
  • Республика Алтай получит свыше 564 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию приемных отделений больниц и поликлиник. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным
Фото: Гречиха ╱ freepik.com
  • Алтайский край в начале 2025 года значительно увеличил объемы экспорта растительной продукции в Китай. В первом квартале 2025 года было поставлено 281 тысяча тонн, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • "Пятерочка" договорилась с правительством Алтайского края о сдерживании цен на молоко и масло. Согласно достигнутому соглашению, торговая сеть ограничит свою наценку на эти товары до 5% до конца текущего года.
  • Анализ мяса бройлерных цыплят, проведенный в Алтайском крае, выявил наличие бактерий, представляющих серьезную опасность для здоровья человека. 
Фото: Вячеслав Мельников ╱ из архива amic.ru
  • Компания "ТКО-Сервис" будет отвечать за вывоз мусора в Каменской и Рубцовской зонах. Информация об этом опубликована на сайте ГИС "Торги".
  • Арбитражный суд вынес решение в пользу "Алтайавтодора" в споре с московской компанией "РСК", которая ранее была подрядчиком строительства развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле. Суд обязал "РСК" выплатить "Алтайавтодору" штраф в размере 100 тысяч рублей.
  • "Газпром газораспределение Барнаул" отреагировал на заявление "Сибгаз-Эксплуатации" и не исключил обращения в суд.
Фото: Клещи ╱ freepik.com
  • По данным Роспотребнадзора Алтайского края, за последнюю неделю от укусов клещей пострадали 68 жителей региона. С начала сезона активности клещей (с 21 марта) зарегистрировано 78 случаев присасывания в 29 районах края.
  • Ученые-биологи из АлтГУ рассказывают о причинах распространения клещей в городах, мерах предосторожности для людей и питомцев, а также о страховании от клещевого энцефалита.
  • Обеспокоенные массовой гибелью пчел из-за обработки полей в Алтайском крае, Союз крестьянских формирований и региональный Координационный совет по развитию пчеловодства объединили усилия для решения этой проблемы.
Фото: Бессмертный полк ╱ пресс-служба Правительства Алтайского края

 

  • Власти Алтайского края планируют провести "Бессмертный полк" в честь 80-летия Победы в формате шествия. Губернатор Виктор Томенко заверил, что организация мероприятия, привлекающего множество участников, находится под особым контролем, а безопасность – главный приоритет.
  • Отбор участников в программу "Алтай – земля героев" продолжается, так как сроки подачи заявок были продлены. Второй этап отбора, в рамках которого проводилось тестирование, завершился 4 апреля.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив