-18

Барнаул

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

Расскажем о главных событиях, которые произошли на уходящей неделе в Алтайском крае 
Фото:
Фото:. Пчела ╱ freepik.com
ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2025
  • В Барнауле 4 апреля Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационный совет по развитию пчеловодства региона договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение.
  • 27 российских угольных компаний с общим объемом добычи 40 млн тонн в год находятся на грани банкротства. Некоторые из них поставляют уголь в Алтайский край.
  • В первом квартале 2025 года рынок ипотечного кредитования в Алтайском крае пережил значительный спад. Количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 3 234.
  • Сумма регионального материнского капитала была проиндексирована и увеличена с 87 625 до 91 850 рублей. Индексация распространяется на семьи, имеющие остаток средств регионального материнского капитала.
  • Российские потребители столкнулись с дефицитом рыбы и морепродуктов. В Алтайском крае эта проблема усугубляется ростом цен, которые в отдельных магазинах увеличились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями.
  • Алтайские колбасы и сосиски содержат антибиотики, как показали исследования Федерального центра охраны здоровья животных. Анализ проводился на трех видах продукции.
  • В Барнауле с 1 мая вырастет плата за проезд в муниципальном транспорте. Теперь за одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе нужно будет заплатить 40 рублей.
  • Власти Барнаула хотят изменить минимальный возраст для использования электросамокатов с 14 до 16 лет. Этот вопрос обсудили на совещании в городской администрации.
  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула, дал "зеленый свет" строительству студенческого городка на острове Помазкин, подписав необходимое постановление.
  • В Алтайском крае может появиться 10 муниципальный округ. Речь идет о преобразовании Табунского района. Этот вопрос рассмотрят депутаты АКЗС на апрельской сессии.
  • Площадь Ленина в Рубцовске снова ждет реконструкция, но вызывает опасения выбор подрядчика, известного своим некачественным выполнением работ. Это уже третья попытка привести площадь в порядок за последние семь лет.
  • Отстранение Евгения Чернышова от должности мэра города Камень-на-Оби и председателя городского Совета, мотивированное утратой доверия, стало предметом апелляции в Каменском городском суде.
  • За финансирование украинской армии житель Бийска получил суровый приговор: 12 лет в колонии строгого режима по статье о государственной измене.
  • При содействии бдительной жительницы Алтайского края пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся распространением героина. Изъято более ста свертков с наркотиком.
  • В Алтайском крае возобновлено расследование убийства, совершенного 20 лет назад. Перед судом предстанет 45-летний барнаулец, обвиняемый в расправе над своим деловым конкурентом.
  • Отец пропавшей Ольги Залит, работавшей учительницей музыки в Зудилово, просит помощи в ее поисках. По его словам, в последнее время Ольга была в подавленном состоянии.
  • Следственный комитет РФ сообщил о поручении председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в связи с обращениями граждан, проживающих в поселке Нагорный. Основанием для таких мер послужили комментарии жителей, размещенные на странице приемной Бастрыкина во "ВКонтакте", в которых они сообщали о проблемах с газификацией и нарушении их прав.
  • В Новоалтайске произошла коммунальная авария, оставившая часть города без воды. Прокурор края лично следил за ходом работ по ее устранению.
  • Два землетрясения произошли в Республике Алтай за сутки на этой неделе, однако они не вызвали никаких последствий. Местные жители не почувствовали толчков.
  • 20 лет назад — 31 марта 2005 года — алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Михаилу Евдокимову. В регионе такое было впервые.

     

Новости партнеров

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Суд признал деятельность такси "Максим-Барнаул" незаконной

В администрации Барнаула обсудили развитие территории Сереброплавильного завода

В говяжьей тушенке из Бийска обнаружили посторонние ДНК

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Фирма "Мелодия" возобновила производство виниловых пластинок в Новосибирске

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив