23

Барнаул

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

Расскажем о главных событиях, которые произошли на уходящей неделе в Алтайском крае 
Фото:
Фото:. Пчела ╱ freepik.com
ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2025
  • В Барнауле 4 апреля Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационный совет по развитию пчеловодства региона договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение.
  • 27 российских угольных компаний с общим объемом добычи 40 млн тонн в год находятся на грани банкротства. Некоторые из них поставляют уголь в Алтайский край.
  • В первом квартале 2025 года рынок ипотечного кредитования в Алтайском крае пережил значительный спад. Количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 3 234.
  • Сумма регионального материнского капитала была проиндексирована и увеличена с 87 625 до 91 850 рублей. Индексация распространяется на семьи, имеющие остаток средств регионального материнского капитала.
  • Российские потребители столкнулись с дефицитом рыбы и морепродуктов. В Алтайском крае эта проблема усугубляется ростом цен, которые в отдельных магазинах увеличились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями.
  • Алтайские колбасы и сосиски содержат антибиотики, как показали исследования Федерального центра охраны здоровья животных. Анализ проводился на трех видах продукции.
  • В Барнауле с 1 мая вырастет плата за проезд в муниципальном транспорте. Теперь за одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе нужно будет заплатить 40 рублей.
  • Власти Барнаула хотят изменить минимальный возраст для использования электросамокатов с 14 до 16 лет. Этот вопрос обсудили на совещании в городской администрации.
  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула, дал "зеленый свет" строительству студенческого городка на острове Помазкин, подписав необходимое постановление.
  • В Алтайском крае может появиться 10 муниципальный округ. Речь идет о преобразовании Табунского района. Этот вопрос рассмотрят депутаты АКЗС на апрельской сессии.
  • Площадь Ленина в Рубцовске снова ждет реконструкция, но вызывает опасения выбор подрядчика, известного своим некачественным выполнением работ. Это уже третья попытка привести площадь в порядок за последние семь лет.
  • Отстранение Евгения Чернышова от должности мэра города Камень-на-Оби и председателя городского Совета, мотивированное утратой доверия, стало предметом апелляции в Каменском городском суде.
  • За финансирование украинской армии житель Бийска получил суровый приговор: 12 лет в колонии строгого режима по статье о государственной измене.
  • При содействии бдительной жительницы Алтайского края пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся распространением героина. Изъято более ста свертков с наркотиком.
  • В Алтайском крае возобновлено расследование убийства, совершенного 20 лет назад. Перед судом предстанет 45-летний барнаулец, обвиняемый в расправе над своим деловым конкурентом.
  • Отец пропавшей Ольги Залит, работавшей учительницей музыки в Зудилово, просит помощи в ее поисках. По его словам, в последнее время Ольга была в подавленном состоянии.
  • Следственный комитет РФ сообщил о поручении председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в связи с обращениями граждан, проживающих в поселке Нагорный. Основанием для таких мер послужили комментарии жителей, размещенные на странице приемной Бастрыкина во "ВКонтакте", в которых они сообщали о проблемах с газификацией и нарушении их прав.
  • В Новоалтайске произошла коммунальная авария, оставившая часть города без воды. Прокурор края лично следил за ходом работ по ее устранению.
  • Два землетрясения произошли в Республике Алтай за сутки на этой неделе, однако они не вызвали никаких последствий. Местные жители не почувствовали толчков.
  • 20 лет назад — 31 марта 2005 года — алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Михаилу Евдокимову. В регионе такое было впервые.

     

Новости партнеров

Андрей Турчак станет наставником Амыра Аргамакова в программе "Время Героев"

Ребенка оставили одного в закрытом детском саду в Барнауле

День образования Республики Алтай станет официальным праздником регион

"Росводоканал Барнаул" подключает село Власиха к централизованному водоснабжению

Пенсии россиян будут повышать дважды в год

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

В Алтайском крае стало больше вакансий с ежедневной оплатой труда

В Алтайском крае направят почти 4,8 млрд рублей на подготовку к зиме

В Барнауле откроется молодежная выставка искусств "Аз.Арт.Сибирь — 2025"

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

Архив