15

Барнаул

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

Расскажем о главных событиях, которые произошли на уходящей неделе в Алтайском крае 
Фото:
Фото:. Пчела ╱ freepik.com
ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2025
  • В Барнауле 4 апреля Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационный совет по развитию пчеловодства региона договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение.
  • 27 российских угольных компаний с общим объемом добычи 40 млн тонн в год находятся на грани банкротства. Некоторые из них поставляют уголь в Алтайский край.
  • В первом квартале 2025 года рынок ипотечного кредитования в Алтайском крае пережил значительный спад. Количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 3 234.
  • Сумма регионального материнского капитала была проиндексирована и увеличена с 87 625 до 91 850 рублей. Индексация распространяется на семьи, имеющие остаток средств регионального материнского капитала.
  • Российские потребители столкнулись с дефицитом рыбы и морепродуктов. В Алтайском крае эта проблема усугубляется ростом цен, которые в отдельных магазинах увеличились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями.
  • Алтайские колбасы и сосиски содержат антибиотики, как показали исследования Федерального центра охраны здоровья животных. Анализ проводился на трех видах продукции.
  • В Барнауле с 1 мая вырастет плата за проезд в муниципальном транспорте. Теперь за одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе нужно будет заплатить 40 рублей.
  • Власти Барнаула хотят изменить минимальный возраст для использования электросамокатов с 14 до 16 лет. Этот вопрос обсудили на совещании в городской администрации.
  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула, дал "зеленый свет" строительству студенческого городка на острове Помазкин, подписав необходимое постановление.
  • В Алтайском крае может появиться 10 муниципальный округ. Речь идет о преобразовании Табунского района. Этот вопрос рассмотрят депутаты АКЗС на апрельской сессии.
  • Площадь Ленина в Рубцовске снова ждет реконструкция, но вызывает опасения выбор подрядчика, известного своим некачественным выполнением работ. Это уже третья попытка привести площадь в порядок за последние семь лет.
  • Отстранение Евгения Чернышова от должности мэра города Камень-на-Оби и председателя городского Совета, мотивированное утратой доверия, стало предметом апелляции в Каменском городском суде.
  • За финансирование украинской армии житель Бийска получил суровый приговор: 12 лет в колонии строгого режима по статье о государственной измене.
  • При содействии бдительной жительницы Алтайского края пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся распространением героина. Изъято более ста свертков с наркотиком.
  • В Алтайском крае возобновлено расследование убийства, совершенного 20 лет назад. Перед судом предстанет 45-летний барнаулец, обвиняемый в расправе над своим деловым конкурентом.
  • Отец пропавшей Ольги Залит, работавшей учительницей музыки в Зудилово, просит помощи в ее поисках. По его словам, в последнее время Ольга была в подавленном состоянии.
  • Следственный комитет РФ сообщил о поручении председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в связи с обращениями граждан, проживающих в поселке Нагорный. Основанием для таких мер послужили комментарии жителей, размещенные на странице приемной Бастрыкина во "ВКонтакте", в которых они сообщали о проблемах с газификацией и нарушении их прав.
  • В Новоалтайске произошла коммунальная авария, оставившая часть города без воды. Прокурор края лично следил за ходом работ по ее устранению.
  • Два землетрясения произошли в Республике Алтай за сутки на этой неделе, однако они не вызвали никаких последствий. Местные жители не почувствовали толчков.
  • 20 лет назад — 31 марта 2005 года — алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Михаилу Евдокимову. В регионе такое было впервые.

     

Новости партнеров

На ремонт размытой дороги в алтайском селе потребуется 53 млн рублей

Рост средней зарплаты в Алтайском крае стал менее интенсивным

До конца мая в Барнауле ограничат движение из-за ремонта трамвайного переезда

В Барнауле отремонтируют 12 дворовых территорий многоквартирных домов за 88 млн

Глава СК Бастрыкин поручил расследовать драку между несовершеннолетними на Алтае

Сегодня день рождения у губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Барнаульские самолеты начали выполнять рейсы по новому маршруту Барнаул – Чита

Полиция разыскивает мошенников, обманувших жительницу Рубцовска на 136 тысяч рублей

Алтайская прокуратура контролирует расследование ДТП, в котором погибли три человека

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 5 по 11 мая

Какие мероприятия прошли в Барнауле в честь 80-летия Победы?

7 мая: поздравления с Днем Победы и попытка теракта

Новую гостиницу "Кислород O₂" торжественно открыли на "Бирюзовой Катуни"

Алтайские социалисты провели автопробег к 9 мая

В Барнауле предотвращена попытка подрыва кафедрального собора

Губернатор Алтайского края и депутаты приняли участие в акции “Сад памяти”

Барнаульский "Сталин-центр" не будет открыт к 9 мая, вопреки предыдущим заявлениям

Антон Герман контролирует дело о хищении крупных сумм у пайщиков КПК "Резерв"

Денис Голобородько поздравил ветерана Макара Астанина с 80-летним юбилеем Победы

В Алтайском крае через шесть лет будет жить менее 2 млн человек — Алтайкрайстат

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Архив