19

Барнаул

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

Расскажем о главных событиях, которые произошли на уходящей неделе в Алтайском крае 
Фото:
Фото:. Пчела ╱ freepik.com
ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2025
  • В Барнауле 4 апреля Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Координационный совет по развитию пчеловодства региона договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение.
  • 27 российских угольных компаний с общим объемом добычи 40 млн тонн в год находятся на грани банкротства. Некоторые из них поставляют уголь в Алтайский край.
  • В первом квартале 2025 года рынок ипотечного кредитования в Алтайском крае пережил значительный спад. Количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 3 234.
  • Сумма регионального материнского капитала была проиндексирована и увеличена с 87 625 до 91 850 рублей. Индексация распространяется на семьи, имеющие остаток средств регионального материнского капитала.
  • Российские потребители столкнулись с дефицитом рыбы и морепродуктов. В Алтайском крае эта проблема усугубляется ростом цен, которые в отдельных магазинах увеличились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями.
  • Алтайские колбасы и сосиски содержат антибиотики, как показали исследования Федерального центра охраны здоровья животных. Анализ проводился на трех видах продукции.
  • В Барнауле с 1 мая вырастет плата за проезд в муниципальном транспорте. Теперь за одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе нужно будет заплатить 40 рублей.
  • Власти Барнаула хотят изменить минимальный возраст для использования электросамокатов с 14 до 16 лет. Этот вопрос обсудили на совещании в городской администрации.
  • Вячеслав Франк, мэр Барнаула, дал "зеленый свет" строительству студенческого городка на острове Помазкин, подписав необходимое постановление.
  • В Алтайском крае может появиться 10 муниципальный округ. Речь идет о преобразовании Табунского района. Этот вопрос рассмотрят депутаты АКЗС на апрельской сессии.
  • Площадь Ленина в Рубцовске снова ждет реконструкция, но вызывает опасения выбор подрядчика, известного своим некачественным выполнением работ. Это уже третья попытка привести площадь в порядок за последние семь лет.
  • Отстранение Евгения Чернышова от должности мэра города Камень-на-Оби и председателя городского Совета, мотивированное утратой доверия, стало предметом апелляции в Каменском городском суде.
  • За финансирование украинской армии житель Бийска получил суровый приговор: 12 лет в колонии строгого режима по статье о государственной измене.
  • При содействии бдительной жительницы Алтайского края пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся распространением героина. Изъято более ста свертков с наркотиком.
  • В Алтайском крае возобновлено расследование убийства, совершенного 20 лет назад. Перед судом предстанет 45-летний барнаулец, обвиняемый в расправе над своим деловым конкурентом.
  • Отец пропавшей Ольги Залит, работавшей учительницей музыки в Зудилово, просит помощи в ее поисках. По его словам, в последнее время Ольга была в подавленном состоянии.
  • Следственный комитет РФ сообщил о поручении председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в связи с обращениями граждан, проживающих в поселке Нагорный. Основанием для таких мер послужили комментарии жителей, размещенные на странице приемной Бастрыкина во "ВКонтакте", в которых они сообщали о проблемах с газификацией и нарушении их прав.
  • В Новоалтайске произошла коммунальная авария, оставившая часть города без воды. Прокурор края лично следил за ходом работ по ее устранению.
  • Два землетрясения произошли в Республике Алтай за сутки на этой неделе, однако они не вызвали никаких последствий. Местные жители не почувствовали толчков.
  • 20 лет назад — 31 марта 2005 года — алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Михаилу Евдокимову. В регионе такое было впервые.

     

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Архив