-2

Барнаул

Как центр "Меняй" помогает реализовать инициативы молодежи Алтайского края

Центр открыл свои двери для активной молодёжи осенью 2024 года
Фото:
Фото:. пресс-служба центра
ИА Атмосфера
  • 18 марта, 2025

В Барнауле функционирует центр самореализации молодежи "Меняй", который поддерживает молодых людей в реализации общественно полезных проектов. Центр нацелен на создание условий для гармоничного развития личности и предлагает молодежи Алтайского края множество возможностей для самовыражения. Кроме того, одной из ключевых задач является воспитание патриотичного поколения.

Центр "Меняй" открыл свои двери для активной молодёжи осенью 2024 года под руководством Екатерины Кладовой.

"Вдохновение на создание места, где молодёжь может получить информационную и экспертную поддержку в реализации общественно-полезного проекта, пришло ещё в студенчестве, когда я училась в Красноярске. Там уже в 2015 году было огромное количество молодежных центров, где мы, как студенты, могли реализовывать свои самые смелые идеи и найти в этом деле друзей. И вот, спустя 10 лет, я поняла, что созрела для создания своего места, где смогу помочь молодёжи на их пути", — говорит Екатерина Кладова.

Кладовой удалось открыть этот центр благодаря её опыту работы с молодёжью и руководству общественными проектами. Она также является руководителем федеральной программы развития молодёжного предпринимательства "Я в деле" в Алтайском крае.

Центр предоставляет информационную и экспертную поддержку молодым людям с общественно-полезными идеями, но без плана их реализации. Сотрудники бесплатно помогают доработать проекты, найти финансирование и получить экспертные советы.

Центр "Меняй" работает по нескольким направлениям:

  • МЕНЯЙ.Политику — для проектов, направленных на развитие гражданского общества и вовлечение молодежи в процессы управления страной, реализацию программ кадрового резерва;
  • МЕНЯЙ.Общество — для реализации социально-значимых просветительских инициатив, проектов в сфере формирования общественного мировозрения и воспитания;
  • МЕНЯЙ.Бизнес — для реализации проектов в сфере развития молодежного предпринимательства, проектов в области бизнес-обучения;
  • МЕНЯЙ.Мир — для проектов с международным участием, проектов в сфере обмена опытом, стажировок;
  • МЕНЯЙ.Города — для проектов в сфере урбанистики и благоустройства, защиты окружающей среды.

Центр поддерживает несколько проектов. Среди них программа "А вообще, я предприниматель", где студенты алтайских вузов изучают основы предпринимательства через видео-уроки и встречи с экспертами, а затем создают свои стартапы с помощью кураторов.

Также реализуется акция "ЭкоСПОсобности", которая воспитывает ответственное отношение к природе. Программа "Точка СПО" развивает гражданскую ответственность, обучая студентов стратегическому планированию и командной работе.

Популярный проект "Нейропульс. Ритм нового века" вовлекает молодёжь в IT-сферу, позволяя создавать нейроаватары с помощью нейросетей. А программа "Политика 2.0" обучает молодежь политической грамотности и гражданской активности.

"Политика 2.0 — это не просто обучающий курс, а площадка для повышения политической культуры. Сегодня молодёжь стремится к политике, а мы этот тренд подхватываем, ведь за молодёжью — будущее нашей страны", — отмечает Екатерина Кладова.

В планах на 2025 год — создание оффлайн-пространства для молодежи, где будут проходить образовательные курсы, встречи, мастер-классы, а также запуск нового проекта, направленного на развитие урбанистики.

"Мы готовы поддержать и помочь в реализации самых смелых молодежных идей", — отмечает Екатерина Кладова.

Обратиться в центр можно через официальное сообщество ВКонтакте.

Новости партнеров

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Подрядчик из Алтайского края исключен из госзакупок за срыв ремонта школы

Иван Гаас сохранил пост главы Немецкого национального округа

В Барнауле обсудили основные изменения в расходах городского бюджета в 2026 году

Стала известна средняя стоимость новогодней елки в 2025 году в России

В Республике Алтай отремонтировали участок дороги Балыктуюль – Балыкча

Поезд Деда Мороза вновь прибудет в Алтайский край после трехлетнего перерыва

Директор центра культуры предстанет перед судом из-за ожогов у ребенка

На месте "Колизея" в Барнауле вырастет современный ЖК с парком

В России могут полностью запретить продажу вейпов

В Бийске до 2030 года планируется построить более 72 тысяч квадратов жилья

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Экс-замминистра строительства Республики Алтай оспаривает арест по делу о взятках

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

Архив