• : 96.34
  • : 104.61
  • : 13.25

Барнаул

Подготовку к посевной обсудили в Алтайском крае

Заседание оперштаба прошло в Ребрихинском районе   
Фото:
Фото:. пресс-служба Минсельхоз Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 12 марта, 2025

В Ребрихинском районе прошло первое заседание выездного оперативного штаба по подготовке к комплексу весенних полевых работ. Его провел заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

“В предыдущие годы мы проводили зональные агрономические конференции, в этом году —выездные заседания оперштаба. Этот формат ориентирован, в первую очередь, на прямой диалог с сельхозтоваропроизводителями. Нам важно знать досконально  реальную ситуацию на местах, чтобы своевременно принимать соответствующие решения и способствовать решению проблемных вопросов”, – подчеркнул Лукьянов. 

На заседании обсудили наличие техники, ее готовность к работе, а также обеспечение хозяйств семенами, ГСМ, средствами защиты растений, удобрениями. 

Кроме того, были рассмотрены вопросы льготного кредитования в разрезе хозяйств. Главы районов и руководители органов управления АПК проинформировали о количестве одобренных и находящихся на рассмотрении заявок на льготные короткие кредиты. 

“Кроме кредитования, большую роль играет государственная поддержка. Сейчас краевой Минсельхоз отрабатывает приём документов по четырём направлениям животноводства, а также "зерновым" субсидиям. Затем будет начат отбор документов и по другим  мероприятиям программы. В течение марта аграриям будет профинансировано более 50% от общегодового лимита федеральной поддержки”, - подчеркнул Александр Лукьянов. 

По словам заместителя министра сельского хозяйства края Николая Халина, в этом году у сельхозтоваропроизводителей сохраняется возможность провести сортосмену и сортообновление с господдержкой. 

“В этом сезоне субсидирование за приобретение семян элитных репродукций будет продолжено. Это хорошая возможность компенсировать часть затрат на покупку качественного семенного материала. Акцентирую внимание на том, что алтайские элитно-семеноводческие хозяйства произвели достаточный объем семян, поэтому рекомендуем провести работу по обновлению семенного фонда”, - отметил он.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

Архив