-19

Барнаул

Жители Бийска столкнулись с препятствием, когда захотели провести газ к своим домам

А “Газпром газораспределение Барнаул” при проведении работ по бесплатной догазификации в наукограде  столкнулся с компаниями “Трансгаз” и “Сибгазэксплуатация”.
. Фото: скриншот сюжета телекомпании "Толк"
ИА Атмосфера
  • 18 февраля, 2025

Как сообщил телеканал “Толк”, жителю дома № 26 по переулку Малетина в Бийске Игорю Перову предлагали подвести природный газ платно, но он решил воспользоваться бесплатной президентской программой догазификации и обратился в “Газпром газораспределение Барнаул”. По словам его соседа, Александра Кривенко, за подведение газа к дому у него тоже просили порядка 150 тыс. рублей, хотя он подал заявку в “Газпром” на бесплатную догазификацию. Но только когда приехали газовики – путь им перегородила спецтехника.

Приехавшие на место люди потребовали приостановить работы в связи с тем, что рядом проложен другой подземный газопровод. При этом информации об этом газопроводе и сведений об установлении охранных зон нет, а “Газпром газораспределение Барнаул” получил в администрации Бийска все необходимые разрешительные документы для проведения строительно-монтажных работ.

Приехавший на место проведения работ мужчина пытался вручить представителям “Газпрома газораспределение Барнаул” акт “на временную приостановку работ в охранных зонах сети газораспределения”, подписанный заместителем генерального директора ООО “Трансгаз”. Однако газпромовцы отказались принимать документ, сославшись на то, что не располагают данными о наличии в месте проведения работ какого-либо другого газопровода.

Как сообщила заместитель гендиректора ООО “Газпром газораспределение Барнаул” по правовым вопросам Наталья Трушина, компания проводит подключение потребителей в переулке Галактиона Малетина, 24 и 26 в Бийске в рамках действующего с ними договора, по разработанному проекту. Наталья Трушина также отметила, что на земельном участке, по которому должен пройти газопровод, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не значатся какие-либо зоны с особыми условиями использования и объекты капитального строительства.

Когда выяснилось, что в зоне проведения работ “Газпром газораспределение Барнаул”, все-таки, есть другой газопровод, главный инженер - заместитель гендиректора компании Вячеслав Козлов обратился в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с просьбой о приостановке “не надлежаще оформленного объекта газоснабжения в связи с возможной угрозой возникновения аварийной ситуации”, что в свою очередь “может привести к угрозе жизни и безопасности людей”.

В письме Козлова отмечается, что “какие-либо опознавательные знаки указанной сети отсутствуют”. По действующим нормативам трассы подземных газопроводов в населенных пунктах должны обозначаться знаками, нанесенные на постоянные ориентиры. На них указывается расстояние от газопровода, глубина его залегания и телефон аварийно-диспетчерской службы.

Решить вопрос Ростехнадзору будет не просто. Как уже было сказано выше, акт “на временную приостановку работ в охранных зонах сети газораспределения”, который пытались вручить сотрудникам “Газпром газораспределение Барнаул”, подписан заместителем генерального директора ООО “Трансгаз”. В Барнауле зарегистрировано две компании с таким названием. Собственником и генеральным директором обеих является Константин Лешкевич, о котором “Атмосфера” уже писала в связи с газификацией Бийска. А газораспределительной организацией в указанном микрорайоне Бийска является “Сибгаз-Эксплуатация”. Об этом журналистам заявила представитель компании Назым Акатаева, назвавшая уже проложенный газопровод “своим”, то есть “Сибгаз-Эксплуатации”.

Серверы проверки контрагентов не располагают данными об аффилировании “Трансгазов” Константина Лешкевича и ООО “Сибгазэксплуатация”, учредителями которого являются Яна Чупина и Татьяна Осипова. А значит пока вопрос о собственниках и эксплуатантах не значащегося в ЕГРН газопровода в Бийске остается открытым. Равно как и вопрос о том, кто и на каких основаниях хотел получить с людей плату за подключение.

Новости партнеров

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив