-3

Барнаул

Депутат Терентьев: привлекать кадры в медицину надо через зарплаты и льготы

Без повышения зарплат проблему решить будет сложно, уверены социалисты
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 6 февраля, 2025

Только лишь одно увеличение числа студентов, обучающихся по целевому направлению, не способно решить проблему нехватки квалифицированных специалистов в государственных медучреждениях. Главным шагом к устранению кадрового дефицита должно стать повышение зарплат и введение дополнительных льгот для работников здравоохранения, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

Политик отметил, что за последние десять лет количество студентов в медколледжах увеличилось на 80%. "Несмотря на это, дефицит таких специалистов в государственных больницах и поликлиниках остается крайне высоким – не хватает порядка 50 тысяч человек. Красноречиво говорит об отношении к госмедицине число выпускников, которые заключили договоры о целевом обучении, – всего 11,5 тысяч, или менее 10% от общего числа учащихся", – цитирует Миронова пресс-служба СРЗП.

Как отметил депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев, простое увеличение квот для "целевиков" не решит проблему. Парламентарий обратил внимание, что медработники уходят в частные клиники, где им предлагают более высокие зарплаты. В результате бесплатных врачей становится все меньше, и пациенты вынуждены обращаться в платные учреждения.

"Медицинский бизнес активно развивается и переманивает специалистов, что еще больше усугубляет дефицит в государственной системе. Кому-то в правительстве может быть удобно перекладывать бремя здравоохранения на плечи граждан, но последствия для здоровья населения от перехода на платную медицину будут крайне негативными. Частная медицина всегда будет иметь преимущество над государственной, пока не будут повышены зарплаты и не введены дополнительные льготы для медработников, как предлагает "Справедливая Россия - За правду". Зарплаты врачей должны составлять в два раза больше средней по региону – без учета совмещений и переработок. Также необходимо обеспечить широкий круг медработников правом на досрочный выход на пенсию, дополнительный отпуск и решение жилищных вопросов", – резюмировал Терентьев.

 

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив