3

Барнаул

"Земля героев". В Алтайском крае запустят программу для участников СВО

Обучение пройдёт на базе алтайского филиала РАНХиГС  
Фото:
Фото:. ТГ-канал Виктора Томенко
ИА Атмосфера
  • 3 февраля, 2025

В Алтайском крае стартовала подготовка образовательной программы, аналогичной федеральной "Время героев". Глава региона Виктор Томенко отметил, что программа направлена на повышение квалификации военнослужащих, ветеранов и участников СВО, чтобы они стали востребованными специалистами на государственном и муниципальном уровнях.

Обучение пройдёт на базе алтайского филиала РАНХиГС и будет состоять из нескольких модулей с участием наставников из органов власти разных уровней и общественных организаций. Для отбора участников создается общественный совет. В первом потоке, который стартует летом, планируется участие около 50 человек, завершивших службу.

"Также должен быть сформирован резерв из военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО и потенциально могут приступить к обучению позже. Лучшие участники краевой образовательной программы будут рекомендованы для прохождения обучения и на федеральном уровне", - добавил Томенко.

Губернатор Алтайского края в своем TГ-канале запустил голосование для выбора названия программы в регионе. Представлены три версии: "Герои Алтая 22", "Алтай — земля героев" и "Край героев". На момент написания текста лидировал второй вариант. Проголосовать можно до утра 4 февраля.

Напомним, что с начала 2025 года в регионах России активно запускаются аналоги проекта "Время героев", инициированного президентом Владимиром Путиным для поддержки участников СВО. В первом федеральном потоке участвовали 83 слушателя, среди которых уже есть назначенные на должности, такие как полпред в УрФО Артем Жога и врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов.

Добавим, что кадровая программа для участников СВО была запущена в 2024 году в Ставрополье, ХМАО, а также в Белгородской, Воронежской, Рязанской, Самарской и Тульской областях. Например, в Тульской области реализуется программа "Время героев 71", где участники могут бесплатно получить второе среднее профобразование. В Белгородской области действует проект "Время своих героев", а в Самарской области участникам "Школы героев" обещают трудоустройство в правительстве региона. Аналогичная программа "Герои 62" стартовала в Рязанской области с целью подготовки ветеранов СВО к гражданской службе.

Ранее мы сообщали, что социальный центр для обращений военных открылся в Барнауле.

 

Новости партнеров

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

Архив