20

Барнаул

Экспорт растительной продукции из Алтайского края в Китай увеличился на 34% за год

Регион также установил торговые связи с четырьмя государствами
Фото:
Фото:. t.me/mcx_ak
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2025

Экспорт зерна и продуктов его переработки, а также овощей, фруктов и другой растительной продукции из Алтайского края в Китай в 2024 году увеличился на 34%, достигнув 1,22 млн тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Алтайский филиал ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса".

"Наибольший объем был отправлен в Китай - 1,22 млн тонн, что на 34% больше по сравнению с 2023 годом (911 тысяч тонн). Таким образом, для региона 2024 год стал рекордным по поставкам зерна, зерновых продуктов, растительных масел, плодов и овощей, семенного материала и фуражных грузов в Поднебесную", - поделились в пресс-службе.

В 2024 году экспорт растительной продукции из региона сократился на 9% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,26 млн тонн. Продукция из края отправлялись в 45 стран, включая увеличение поставок в Монголию, Белоруссию, Афганистан и Армению. Регион также установил торговые связи с Зимбабве, Гвинеей, Бангладеш и Центральноафриканской Республикой.

В Китай поставляли товары всех категорий. Среди зерновых отмечается рост экспорта гречихи, овса, пшеницы и ячменя. Что касается переработанных зерновых продуктов, то здесь Китай проявляет повышенный интерес к овсяной крупе, хлопьям и ядрам подсолнечника, а также к жмыху.

"Стоит уделить особое внимание поставкам в Китай растительных масел из Алтайского края. Почти весь экспортный объем из региона отправляется именно в эту страну, а за год отгрузки выросли на 56% и составили 361,5 тысяч тонн", - добавили в пресс-службе.

В Казахстан экспортировались просо, расторопша, лен, масличная горчица, а также переработанные зерновые продукты, такие как гречневая и гороховая крупа, жмыхи и шроты.

Так, вывоз алтайской пшеницы увеличился на 7%. Её отправили в 24 страны общим объёмом 105,1 тысяч тонн. После двухлетнего перерыва состоялся экспорт в Бурунди (1,3 тысяча тонн) в качестве гуманитарной помощи. Небольшие партии также направили в ОАЭ, Израиль, Саудовскую Аравию и Турцию, которая является ключевым экспортёром муки в мире.

Ранее мы сообщали, что урожай зерновых в Алтайском крае побил рекорд 1972 года.

 

Новости партнеров

10 июля: реконструкция Правобережного тракта и штраф депутату за вырубку берез

Алтайский депутат заплатит за незаконную вырубку леса для своей турбазы

Ветерану войны Марии Денежкиной присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края"

В Барнауле начался ремонт дороги на улице Парковой

Алтайские арбузы поспели одновременно с южными

В Барнауле планируют демонтировать трамвайное кольцо на площади Свободы

Антон Герман потребовал ускорить реконструкцию туберкулезной больницы в Новоалтайске

Экосовет Алтая ищет решение проблемы обрушения берега Катуни у села Сростки

В Алтае начнут улучшать работу женских консультаций после проверки "под прикрытием"

Средний размер зарплаты в Алтайском крае достиг 62 тысяч рублей

В Барнауле восстановят разрушенную переправу через Пивоварку за месяц

Правобережный тракт в Барнауле ждет масштабный ремонт за 379 млн рублей

СГК подала в суд на "Горэлектротранс" Бийска из-за долга за тепло

Власти Барнаула опубликовали список мест, где купание запрещено

В Барнауле кипит работа над новым общественным пространством за ТЦ "Европа"

Большой и проходимый. Радиоведущий FM-Продакшн оценил Haval H5 от Автоцентра АНТ

Томенко обсудил экономическое положение Алтайского края с руководством Центробанка

Стало известно, сколько работников требуется алтайским компаниям

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Деловой гороскоп на 10 июля: космические советы для успешного бизнеса

9 июля: смерть алтайских бизнесменов и приезд Мишустина

Алтайский предприниматель предстанет перед судом за махинации при ремонте больницы

Родители новоалтайских лыжников просят помощи у депутата Терентьева

Полицейские Алтая раскрыли мошенническую схему лечения алкоголизма физраствором

Экс-директор алтайского лицея не согласен с приговором по делу о растлении малолетних

Архив