18

Барнаул

Ретроспектива. Зачем в 1985 году Алтай посещал прославившийся в Перестройку Лигачев?

За три дня секретарь ЦК КПСС посетил Барнаул, Бийск, Сростки и Павловский район
Егор Лигачев
Егор Лигачев. Выступление на XIX конференции КПСС. Скриншот
ИА Атмосфера
  • 10 января, 2025

10 – 12 января 1985 года в Алтайском крае с рабочим визитом находился секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Причиной приезда высокого руководителя стала случившаяся в декабре 1984 года авария на Бийской ТЭЦ, в результате которой в городе в сорокоградусные морозы отключилось отопление.

Подлинные причины аварии неизвестны. 14 декабря 1984 года из-за выхода из строя механизмов топливоподачи произошел аварийный останов всей станции. В результате аварии город длительное время оставался без тепла и электричества. Сильно пострадали системы отопления жилых домов и зданий города. Полное восстановление режимов работы оборудования станции длилось две недели, сообщает сайт СГК. Краевые СМИ в 1984 году об аварии в Бийске ничего не рассказывали.

“Бийский рабочий” в 2021 году  писал, что в 8 утра 14 декабря по распоряжению диспетчера “Барнаулэнерго” к Бийской ТЭЦ подключили группу районов, и станция остановилась из-за ненормативной нагрузки. Называются и другие причины аварии: уголь низкого качества, остановка четырех котлоагрегатов из-за того, что ураганный ветер выбил стекла и разрушил торцевую стену котельного зала.

Как бы то ни было, в городе отключились электричество, отопление и горячая вода. В итоге было разморожено 253 дома, 14 школ, 42 детских сада, учреждения соцкультбыта и множество предприятий. Трубы и батареи полопались. Жильцы многоквартирных домов спасались у родственников и знакомых в частном секторе.

Для ликвидации последствий аварии была создана чрезвычайная комиссия, которую возглавил председатель крайисполкома Виктор Мищенко. В нее вошли его замы Владимир Германенко и Юрий Жильцов. Совмин РСФСР создал государственную комиссию, ее руководителем стал министр жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Филипп Попов. Энергоснабжение и отопление восстановили к Новому году – через крайвоенкомат для проведения работ мобилизовали сварщиков и сантехников, чугунные радиаторы в Бийск доставляли транспортными самолетами.

Во время январского визита 1985 года в Алтайский край секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев посетил Бийскую ТЭЦ, провел совещание в горкоме партии, на котором, как писала 13 марта “Алтайская правда”, были “обсуждены вопросы теплоснабжения производства и жилья, дальнейшего развития коммунального хозяйства, всей системы нормального жизнеобеспечения города”. Лигачев также побывал в барнаульском Научном городке, производственном объединении “Прутское” Павловского района и в доме-музее Василия Шукшина в Сростках. В поездке его сопровождал Филипп Попов. В феврале 1985 года, после смерти Николая Аксенова, он стал первым секретарем Алтайского крайкома КПСС – фактическим руководителем региона.

Егор Лигачев в 1985 году был избран членом Политбюро ЦК КПСС и несколько лет был вторым после Михаила Горбачева человеком в партии и государстве. Лигачев стал инициатором и руководителем антиалкогольной кампании в СССР. Прославился своей жесткой конфронтацией с Борисом Ельциным.

Новости партнеров

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Архив