-6

Барнаул

Вадим Климов из двух новогодних традиций выбирает не баню, а театр

Известный арт-критик предлагает свой взгляд на праздничный репертуар
. Фото: страница "ВКонтакте" Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 13 декабря, 2024

В России, как известно, есть две предновогодних традиции. Одни граждане 31 декабря ходят с друзьями в баню, а другие в предновогоднюю неделю стараются попасть в театр. Барнаульские театры приготовились. На некоторые спектакли уже нет билетов.

 

Так как Большой театр со своим Щелкунчиком далеко, у нас полный аншлаг в театре кукол. Там “Новогоднее приключение Емели”, режиссер – Ольга Гущина и “Морозко”, режиссер — Людвиг Устинов. А еще в театре грандиозная премьера “Остров сокровищ” в постановке нового главного режиссера Алексея Шульгача.

 

В каждом барнаульском театре есть спектакль для детей, и есть вечернее представление.

 

В Молодежном театре Алтая видения в зеркале в одном действии “Сказка о спящей Царевне”, режиссёр - хорошо знакомая барнаульской публике Ирина Ткаченко, а композитор - не менее известная Юлия Колченская. Когда-то они жили и творили в Барнауле, и вот вернулись на постановку.

 


А режиссер Дарья Камошина ставит водевильный вечер Чехова “Брачная лихорадка”. Обратите внимание: в главных ролях Николай Николаевич Стычкин, отец семейства - Александр Чумаков, а Любовь Григорьевна Стычкина, его жена, ранее сваха - заслуженная артистка России Галина Чумакова. Между этими артистами должна быть удивительная химия. Мне очень интересно посмотреть.

 

В театре драмы сказку “Морозко” поставил главный режиссёр Артём Терёхин. Надеюсь, что это будет традиционное прочтение классического произведения. А спектакль для взрослых - новогодняя история В поисках папы. Прочитав анонс, я догадался, что видел этот сюжет. И вы угадаете. Она дает объявление в газету в попытке найти того, с кем у её мамы случился курортный роман. И в новогоднюю ночь у сироты казанской вместо одного отца оказывается сразу три. Новый год трое отцов, Настя и ее жених Коля встречают вместе. Но почему без автора, если это спектакль по сценарию фильма, написанному Олегом Антоновым. Но еще у спектакля должен быть режиссер. Его тоже нет. Какая-та загадка.  

 

В музыкальном театре премьера спектакля для детей. Не помню в “Мэри Поппинс, до свидания!” рождественского мотива, ну да ладно. Режиссер Татьяна Столбовская, что-нибудь придумает. А для взрослых покажут спектакль “Чародеи” 2022 года. Не страшно, что позапрошлогодняя, в России это любимый новогодний сюжет с хитом про трех белых коней.

 

Есть еще один театр в Барнауле, это частный “Крепостной театр”. Там покажут новогодний спектакль для взрослых “поЧУДИМ?”. Этот театр стал полноценным культурным объектом в Барнауле. Хватит его воcпринимать как самодеятельность. У него большой репертуар и в начале января его покажут. 

 

 

Новости партнеров

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив