0

Барнаул

Вадим Климов из двух новогодних традиций выбирает не баню, а театр

Известный арт-критик предлагает свой взгляд на праздничный репертуар
. Фото: страница "ВКонтакте" Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 13 декабря, 2024

В России, как известно, есть две предновогодних традиции. Одни граждане 31 декабря ходят с друзьями в баню, а другие в предновогоднюю неделю стараются попасть в театр. Барнаульские театры приготовились. На некоторые спектакли уже нет билетов.

 

Так как Большой театр со своим Щелкунчиком далеко, у нас полный аншлаг в театре кукол. Там “Новогоднее приключение Емели”, режиссер – Ольга Гущина и “Морозко”, режиссер — Людвиг Устинов. А еще в театре грандиозная премьера “Остров сокровищ” в постановке нового главного режиссера Алексея Шульгача.

 

В каждом барнаульском театре есть спектакль для детей, и есть вечернее представление.

 

В Молодежном театре Алтая видения в зеркале в одном действии “Сказка о спящей Царевне”, режиссёр - хорошо знакомая барнаульской публике Ирина Ткаченко, а композитор - не менее известная Юлия Колченская. Когда-то они жили и творили в Барнауле, и вот вернулись на постановку.

 


А режиссер Дарья Камошина ставит водевильный вечер Чехова “Брачная лихорадка”. Обратите внимание: в главных ролях Николай Николаевич Стычкин, отец семейства - Александр Чумаков, а Любовь Григорьевна Стычкина, его жена, ранее сваха - заслуженная артистка России Галина Чумакова. Между этими артистами должна быть удивительная химия. Мне очень интересно посмотреть.

 

В театре драмы сказку “Морозко” поставил главный режиссёр Артём Терёхин. Надеюсь, что это будет традиционное прочтение классического произведения. А спектакль для взрослых - новогодняя история В поисках папы. Прочитав анонс, я догадался, что видел этот сюжет. И вы угадаете. Она дает объявление в газету в попытке найти того, с кем у её мамы случился курортный роман. И в новогоднюю ночь у сироты казанской вместо одного отца оказывается сразу три. Новый год трое отцов, Настя и ее жених Коля встречают вместе. Но почему без автора, если это спектакль по сценарию фильма, написанному Олегом Антоновым. Но еще у спектакля должен быть режиссер. Его тоже нет. Какая-та загадка.  

 

В музыкальном театре премьера спектакля для детей. Не помню в “Мэри Поппинс, до свидания!” рождественского мотива, ну да ладно. Режиссер Татьяна Столбовская, что-нибудь придумает. А для взрослых покажут спектакль “Чародеи” 2022 года. Не страшно, что позапрошлогодняя, в России это любимый новогодний сюжет с хитом про трех белых коней.

 

Есть еще один театр в Барнауле, это частный “Крепостной театр”. Там покажут новогодний спектакль для взрослых “поЧУДИМ?”. Этот театр стал полноценным культурным объектом в Барнауле. Хватит его воcпринимать как самодеятельность. У него большой репертуар и в начале января его покажут. 

 

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив