24

Барнаул

Греф заявил о замене Куршевеля на алтайский Манжерок "пока Европа закрыта"

 Глава Сбера пообещал снести "шалаши" и "шанхаи" вокруг курорта
Фото:
Фото:. ТГ-канал "Курорт Манжерок"
ИА Атмосфера
  • 9 декабря, 2024

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал о развитии всесезонного курорта "Манжерок" в Республике Алтай на прошедшем в конце прошлой недели "Дне инвестора", пишет РБК.

"Задача у нас — построить лучший горнолыжный курорт в мире. И мы эту задачу реализуем", — отметил Греф. По его словам, в начале 2025 года с правительством России Сбер намерен подписать договор о создании рядом с курортом первой федеральной зоны комплексного развития территории. Предполагается, что Сбербанк будет контролировать всю инфраструктуру, включая средства размещения.

"Потому что там строятся сегодня шалаши и шанхаи вокруг — в русском понимании этого слова, такие "цыганские разноцветные кибитки". Сегодня все, что касается зоны "Манжерок", под нашим контролем, наш генеральный план, и мы будем строго этим управлять, воссоздавая природу Алтая и постепенно снося все эти "кибитки" и отдавая эти зоны инвесторам разного уровня, но которые готовы строить там туристический кластер высочайшего уровня. Это будет касаться всех уровней отелей — от двух до пяти звезд", — заявил Греф.

По оценкам Грефа, цена на землю вокруг курорта резко подскочила: "Спрос огромный на шале, на апартаменты, чего мы и ожидали. И сейчас мы начнем строить первый комплекс апартаментов. И надеюсь, что мы заработаем первые хорошие деньги. В стране критически не хватает такого рода инфраструктуры. Надеюсь, что пока Европа закрыта, мы слово "Куршевель" поменяем на "Манжерок". И к нам будут все ездить. Там действительно уже очень комфортно, а будет просто сверхкомфортно", - заверил Герман Греф.

Кроме того, Сбер сейчас находится на стадии подписания концессионного соглашения с правительством: по ней в Горно-Алтайске будет построен новый аэропорт и улучшена инфраструктура. В аэропорту удлинят взлетную полосу на 500 м, построят новые перроны, рулежные дорожки, от воздушной гавани будет построена новая дорога до "Манжерока", которая будет занимать 15–17 минут.

Справка

В 2023 году "Манжерок" посетило около 700 тысяч туристов. В зимний сезон 2023/2024 года на курорте побывало 210 тысяч человек (+ 56%). За девять месяцев 2024 года в "Манжероке" зафиксировано 560 тысяч гостей, в том числе за лето — 380 тысяч.

 

Новости партнеров

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Цены на непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают радовать покупателей

Республика Алтай вышла в лидеры по росту оборота розничной торговли в Сибири

Памятник Ленину в Барнауле остался без ремонта второй раз подряд

В Санниково возвели рекордную водонапорную башню, решив давние проблемы с напором

В Барнауле заложат фундамент десятиэтажки в расчете на снижение ипотечных ставок

Штраф за сквернословие: барнаульская мать поплатилась за оскорбление учителей

Четыре миллиона выделили на реставрацию памятника павшим воинам в Барнауле

Алтай и Амур углубляют аграрное сотрудничество на форуме "День сибирского поля"

Сеем сою. Как на Алтае развивают выращивание высокодоходной культуры

Алтайская гречка снова в Беларуси: вице-премьер объяснил запрет недоразумением

Виктор Томенко провел переговоры с заместителем премьер-министра Беларуси

Архив