-4

Барнаул

Аэропорт Горно-Алтайска перед модернизацией наращивает обороты по пассажиропотоку

Больше всего пассажиров через воздушную гавань прошло в августе
Фото:
Фото:. t.me/minregionRA04
ИА Атмосфера
  • 11 октября, 2024

В период с января по сентябрь аэропортом Горно-Алтайска, перешедшим под правление Сбера, воспользовалось 393,9 тысяч человек. Воздушная гавань активно наращивает обороты по пассажиропотоку. Для сравнения, за весь 2023 год аэровокзалом воспользовались 429,2 тысяч пассажиров.

По данным министерства регионального развития республики, наибольшее число человек прошло через аэропорт в августе – более 78 тысяч. Меньше же всего пассажиров пока что зафиксировали в феврале - 18,5 тысяч. 

"За прошлую неделю воздушным транспортом воспользовались 8,8 тысяч человек, снижение пассажиропотока связано с сокращением направлений в осенне-зимнем расписании", - отметили в ведомстве.

Сейчас воздушная гавань Республики Алтай принимает рейсы из семи городов России: Москвы, Новосибирска, Красноярска, Омска, Сургута, Салехарда, Нового Уренгоя. Однако в связи с тем, что недавно федеральное правительство разрешило переоформить статус комплекса в международный, в будущем ожидается расширение числа прямых рейсов.

Добавим, в ближайшие несколько месяцев должна начаться реконструкция аэровокзала. Ранее данные работы были запланированы на весну 2025 года. Однако в июле зампредседателя правления Сбера Станислав Кузнецов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о досрочном подписании концессионного соглашения по реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта. Это нужно было, чтобы начать строительные работы в октябре-ноябре 2024 года. По итогу Мишустин поручил ускорить процесс реконструкции.

Все работы по реконструкции займут не менее двух лет. В рамках проекта расширят аэродромную инфраструктуру и терминал для пассажиров. Предварительно строительство аэровокзала оценивается примерно в 4-5 млрд рублей.

Отметим, в 2023 году глава Сбербанка Герман Греф анонсировал строительство нового аэропорта в Горно-Алтайске с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год, при этом старый должны снести. В том же году разработкой техзадания для проекта строительства аэропорта за почти 18 млн рублей занялся "Ленаэропроект". Организация разрабатывала схемы развития аэропорта на среднесрочную (не менее 10 лет) и долгосрочную (не менее 20 лет) перспективы, а также прогноз пассажирских и грузовых перевозок и интенсивности движения самолетов до 2047 года.

Новости партнеров

Новые схемы обмана россиян становятся все более изощренными. Что придумали мошенники?

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

В Барнауле военнослужащего осудили на девять лет за коррупцию

Ушел из жизни алтайский виолончелист Виталий Полищук

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Архив