-4

Барнаул

"Мамам нужна удаленная работа". Социалисты настаивают на хоум-офисе для женщин

Трудовой кодекс допускает такой формат работы с согласия работодателя
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 29 ноября, 2024

Партия "Справедливая Россия - За правду" предлагает предоставить беременным женщинам и женщинам с детьми право уходить на удалённую работу. Законопроект уже внесён на рассмотрение Госдумы, уточняет пресс-служба эсеров.

"В марте 2024 года Счётная палата опубликовала доклад об эффективности мер государственной поддержки женщин в России, в котором аудиторы рекомендовали внести ряд изменений в Трудовой кодекс. Например, обязать работодателей переводить на удалённый или гибкий режим беременных женщин и женщин с детьми", – отметил  лидер социалистов, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Он в частности напомнил: ранее глава Минтруда Антон Котяков призвал работодателей с пониманием относиться к вопросу организации труда для таких сотрудниц.

Социалисты подчеркивают, что по действующему законодательству работодатели не обязаны переводить женщин на дистанционную работу и это большая проблема.

"Трудности, с которыми они сталкиваются, очевидны. Беременные вынуждены часто отпрашиваться с работы, чтобы, например, посетить врача. Женщинам с детьми просто не с кем их оставить. Не будем забывать, что дети могут болеть, участвовать в различных конкурсах и соревнованиях, им нужно проходить медицинские обследования и т.д. Кто с ними будет всё это время? Пенсионная реформа сделала своё дело, бабушки и дедушки не могут помочь молодым родителям, потому что сами вынуждены работать. Если мама воспитывает ребёнка одна, то даже представить сложно, как ей приходится постоянно выкручиваться. И всё это ценой своей работы, а иногда и кошелька. А все мы понимаем, что в условиях постоянно растящих цен дорога каждая копейка. Считаю, что наша партия предлагает единственно верное решение данной проблемы. Детям нужна мама, а мамам нужна удаленная работа", – отметил депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Партийцы считают, что правом выхода на дистанционную работу должны пользоваться беременные женщины, мамы с ребёнком в возрасте до трёх лет, одинокие матери, родители и опекуны, являющиеся единственным кормильцем ребёнка-инвалида.

 

Новости партнеров

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

Архив