20

Барнаул

Из Барнаула в Бийск: "Роснефть" презентовала турмаршрут по Алтайскому краю

Его протяженность составляет почти 200 км
Фото: предоставлено компанией "Роснефть"
Фото: предоставлено компанией "Роснефть"
ИА Атмосфера
  • 27 ноября, 2024

Компания "Роснефть" и управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности представили новый маршрут для автотуристов, который ведет из Барнаула в Бийск. Презентация прошла в рамках XII международного туристского форума VISIT ALTAI.

Автотуризм в России в последние годы получил новый стимул для развития. В мае правительство РФ утвердило концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года. Цель - повышение доступности туристических объектов и качества услуг дорожного сервиса.

Турмаршрут из Барнаула в Бийск протяженностью 200 км пролегает через культурные достопримечательности региона. Барнаул — город с богатой историей, основанный в 1730 году. Его развитие тесно связано с горнозаводской промышленностью и купеческой торговлей. Здесь сохранились архитектурные памятники разных эпох: от заводских построек до купеческих особняков и храмов XIX-XX веков.

По пути из Барнаула в Бийск туристы смогут посетить такие исторические места, как село Косиха - родина известного российского поэта Роберта Рождественского. В 2012 году здесь открылся мемориальный музей, в котором представлены ценные экспонаты, в том числе личные вещи поэта и ранее неизвестные стихотворения. Также по пути следования можно посетить Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. Космонавт № 2 известен тем, что совершил самый длительный полёт.

В Бийске путешественники смогут посетить музей, посвящённый одной из самых живописных дорог мира - Чуйскому тракту. Помимо исторических фактов, в музее представлены геологические, палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции, которые рассказывают о богатстве природы Алтая. В историческом центре города сохранилась старинная купеческая застройка, а также много деревянных домов — памятников архитектуры и образцов деревянного зодчества. Самые известные из них — торговые пассажи купцов Второва и Фирсова.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив