15

Барнаул

Из Барнаула в Бийск: "Роснефть" презентовала турмаршрут по Алтайскому краю

Его протяженность составляет почти 200 км
Фото: предоставлено компанией "Роснефть"
Фото: предоставлено компанией "Роснефть"
ИА Атмосфера
  • 27 ноября, 2024

Компания "Роснефть" и управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности представили новый маршрут для автотуристов, который ведет из Барнаула в Бийск. Презентация прошла в рамках XII международного туристского форума VISIT ALTAI.

Автотуризм в России в последние годы получил новый стимул для развития. В мае правительство РФ утвердило концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года. Цель - повышение доступности туристических объектов и качества услуг дорожного сервиса.

Турмаршрут из Барнаула в Бийск протяженностью 200 км пролегает через культурные достопримечательности региона. Барнаул — город с богатой историей, основанный в 1730 году. Его развитие тесно связано с горнозаводской промышленностью и купеческой торговлей. Здесь сохранились архитектурные памятники разных эпох: от заводских построек до купеческих особняков и храмов XIX-XX веков.

По пути из Барнаула в Бийск туристы смогут посетить такие исторические места, как село Косиха - родина известного российского поэта Роберта Рождественского. В 2012 году здесь открылся мемориальный музей, в котором представлены ценные экспонаты, в том числе личные вещи поэта и ранее неизвестные стихотворения. Также по пути следования можно посетить Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. Космонавт № 2 известен тем, что совершил самый длительный полёт.

В Бийске путешественники смогут посетить музей, посвящённый одной из самых живописных дорог мира - Чуйскому тракту. Помимо исторических фактов, в музее представлены геологические, палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции, которые рассказывают о богатстве природы Алтая. В историческом центре города сохранилась старинная купеческая застройка, а также много деревянных домов — памятников архитектуры и образцов деревянного зодчества. Самые известные из них — торговые пассажи купцов Второва и Фирсова.

 

Новости партнеров

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Алтайские силовики пресекли крупную партию нефрита

Работу алтайской турбазы приостановили после вспышки кишечной инфекции

Деловой гороскоп на 16 августа: космические советы для успешного бизнеса

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Архив