18

Барнаул

"Преступление против Ленина". Алтайские коммунисты возмутились поджогом шалаша Ильича

Уже звучат призывы усилить охрану таких объектов
Фото:
Фото:. ТГ-канал прокуратуры Санкт-Петербурга
ИА Атмосфера
  • 22 ноября, 2024

Накануне стало известно о пожаре на территории музейного комплекса "Шалаш В.И. Ленина" в Сестрорецке. Пожар был ликвидирован, но главный экспонат сгорел. По всей вероятности, имел место поджог.

Как уточняют "Известия", какой-либо ценности данный памятник не имел. Связано это с тем, что инсталляция была макетом, а сгоревшее сено ежегодно обновляют в апреле. "Конкретно этот макет шалаша (из сена) стоял у нас с апреля текущего года. В это время обычно обновляется сено на инсталляции. За время сезона сено меняет цвет. Если бы шалаш сгорел в апреле, было бы, конечно, обиднее", - цитирует СМИ заведующего музеем, кандидата исторических наук Вячеслава Самоходкина.

Музейный комплекс "Шалаш В.И. Ленина" посвящен событиям лета 1917 года, когда Владимир Ленин вместе с другим революционером Григорием Зиновьевым скрывались от ареста в связи с обвинениями в организации июльских беспорядков в Петрограде. В ночь на 10 июля Ленин и Зиновьев перебрались в Разлив (исторический район в Сестрорецке) под видом финских крестьян. Там был построен шалаш из ветвей, который был покрыт сеном. Рядом сделали углубление, в котором хранились газеты и рукописи. Именно там Ленин начал работу над книгой "Государство и революция". Ленин с Зиновьевым пробыли там до 8 августа 1917 года, после чего перебрались в Финляндию.

Впоследствии место вошло в историю как "Последнее подполье Ильича", а в 1927 году там был открыт памятник. В 1964 году рядом с гранитным памятником был построен павильон-музей из гранита, мрамора и стекла.

Вчерашнее событие не оставило равнодушным коммунистов. Свое возмущение от произошедшего в соцсетях высказали как минимум двое приверженцев левых идей: депутат Госдумы от Алтайского края Анжелика Глазкова и депутат АКЗС Сергей Малинкович.

"На днях буду в Ленинграде. Поеду на место преступления и если надо - в местное управление МВД, чтобы понять, как идёт следствие. Беру дело под личный контроль", - заверила Глазкова.

Более подробно высказался житель Санкт-Петербурга и одновременно депутат Алтайского Заксобрания Сергей Малинкович. "Преступлением против Ленина, идей социализма, против памяти о Советской стране и в целом против России" назвал лидер комроссов сожжение неизвестными точной копии шалаша Ленина в Разливе в Сестрорецке.

"Уверен, что след приведет правоохранительные органы к разного рода иноагентам, к поклонникам Запада и террористического киевского режима, притаившихся или проникших на нашу землю, в наш город. Нужны быстрые, жесткие, эффективные меры полиции и контрразведки. Напомню, что ранее недавно произошел акт вандализма в отношении памятника Ленину в Красном Селе", - заявил Малинкович.

По его мнению, необходимо усилить охрану объектов, символизирующих величие державы. "А шалаш Ильича, уверен, будет быстро восстановлен музейщиками при поддержке руководства города", - резюмировал комросс.

Читайте также: Депутат Госдумы от "двух Алтаев" помогла вернуть памятник Ленину в Оренбург

Новости партнеров

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Цены на непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают радовать покупателей

Республика Алтай вышла в лидеры по росту оборота розничной торговли в Сибири

Памятник Ленину в Барнауле остался без ремонта второй раз подряд

В Санниково возвели рекордную водонапорную башню, решив давние проблемы с напором

В Барнауле заложат фундамент десятиэтажки в расчете на снижение ипотечных ставок

Штраф за сквернословие: барнаульская мать поплатилась за оскорбление учителей

Четыре миллиона выделили на реставрацию памятника павшим воинам в Барнауле

Алтай и Амур углубляют аграрное сотрудничество на форуме "День сибирского поля"

Сеем сою. Как на Алтае развивают выращивание высокодоходной культуры

Алтайская гречка снова в Беларуси: вице-премьер объяснил запрет недоразумением

Виктор Томенко провел переговоры с заместителем премьер-министра Беларуси

Экс-чиновник Горно-Алтайска оштрафован за незаконную добычу полезных ископаемых

Следователи выясняют причины падения ребенка из окна многоэтажки в Бийске

Забота о юных сибиряках: компании региона расширяют социальные пакеты

Новые правила для россиян: от пенсий до штрафов — что изменится с 1 августа

Три алтайских компании вошли в ТОП-20 крупнейших производителей сыров

Деловой гороскоп на 31 июля: космические советы для успешного бизнеса

30 июля: "День поля" в Алтайском крае и причина падения женщины с колеса обозрения

Председатель АКЗС Александр Романенко вручил дипломы молодым офицерам

Обь обретет женский облик: Барнаул украсит новая монументальная скульптура

Архив