-20

Барнаул

Депутат Госдумы от Алтая выступил за снижение пенсионного возраста аграриям

Возраст выхода на пенсию для тружеников села должен составлять 60 и 55 лет при наличии необходимого стажа работы, убеждены социалисты
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 30 октября, 2024

Партия "Справедливая Россия - За правду" внесла в Госдуму законопроект, разрешающий труженикам села досрочно уходить на пенсию. По мнению социалистов, мужчины должны выходить на заслуженный отдых с 60 лет, а женщины – с 55. При этом стаж работы в сельском хозяйстве должен составлять 25 и 20 лет соответственно.

Как отметил председатель СРЗП, руководитель партийной фракции Сергей Миронов, несмотря на сложность работы на селе, работники АПК до сих пор не имеют никаких льгот. Только женщины, проработавшие трактористами-машинистами в сельском хозяйстве, могут уходить на пенсию с 50-летнего возраста.

"В наше непростое время они постоянно работают над созданием продовольственной безопасности нашей страны. Причём в условиях западных санкций и трансформации экономики сельское хозяйство демонстрирует устойчивый рост. Аграрный комплекс успешно решает масштабные задачи, и я считаю, что пенсионные права работников села должны быть приближены к пенсионным правам работников органов безопасности, внутренних дел и обороны", – подчеркнул Миронов.

По словам депутата Госдумы, лидера алтайских социалистов Александра Терентьева, у работников агропредприятий есть запрос на снижение пенсионного возраста. В 60 лет и выше трудно управлять сельхозтехникой, работать в поле и на производствах. "Считаю, что партийная инициатива хоть немного облегчит жизнь сельчанам. Условия труда, особенно в посевной и уборочный период, очень тяжёлые. Люди работают с утра до глубокой ночи и заслуживают право на пенсионную льготу", - отметил парламентарий.

Добавим, в СРЗП убеждены, что нужно добиваться полной отмены пенсионной реформы. "Людей обманули, пообещав высокие пенсии. В реальности люди считают каждую копейку, чтобы дожить до следующего месяца. Люди, честно отработавшие несколько десятков лет, должны иметь право на заслуженный отдых. Вместо попыток исправить антинародную реформу, её нужно изменять и возвращать прежний пенсионный возраст. Это будет по совести", – цитирует Терентьева партийная пресс-служба.

 

Новости партнеров

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Суд признал деятельность такси "Максим-Барнаул" незаконной

В администрации Барнаула обсудили развитие территории Сереброплавильного завода

В говяжьей тушенке из Бийска обнаружили посторонние ДНК

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Фирма "Мелодия" возобновила производство виниловых пластинок в Новосибирске

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив