-8

Барнаул

Змеиногорцы через следком пытаются добиться возврата сбережений от кооператива

Тем временем организация подала на банкротство и процедура уже начата
Фото:
Фото:. скриншот видео "Вести Алтай"
ИА Атмосфера
  • 17 октября, 2024

Жители Змеиногорска написали коллективную жалобу на местный кредитно-потребительский кооператив (КПК) в следственный комитет в попытке вернуть свои сбережения. Вклады туда сделало 85 человек, преимущественно пенсионеры, сообщают "Вести Алтай".

КПК "Змеиногорский" работал 19 лет, выдавая кредиты и открывая сберегательные счета. Перебои с выплатами в организации начались несколько лет назад. Сейчас же кооператив вот уже год находится в процедуре банкротства. Однако вкладчики считают, что оснований для этого не было.

В процессе банкротства, в 2023 году, кооператив заключил мировое соглашение со сберегателями. Согласно нему КПК должен был выплатить 80% вложенных средств змеиногорцам до 2025 года. Однако вкладчики смогли вернуть лишь часть от этой суммы, остальные средства они теперь не смогут получить.

По словам главы правления КПК Тамары Сафоновой, организация смогла отдать только 57% от вкладов. Она пояснила, что оставшиеся деньги выплатить не получится, так как они размещены в займах. Также сберегатели узнали, что кооператив снова готовит банкротство, а значит свои деньги они вернуть не смогут, ведь они не застрахованы.

"Если вы обращаетесь в подобного рода структуру, в любые кредитно-финансовые институты, всегда нужно смотреть информацию о них. Чем больше ты наберёшь информации, тем больше гарантия того, что ты не пострадаешь, что ты эти деньги не потеряешь", - отметил доцент кафедры "Экономика и финансы" алтайского филиала финансового университета при правительстве РФ.

Вкладчики утверждают, что им обещали полный возврат средств. В связи с этим они подали коллективное обращение в следком, где уже начали процессуальную проверку. Правоохранители выяснят, было банкротство преднамеренным или фактическим.

Новости партнеров

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Архив