19

Барнаул

Ретроспектива. Как сместили Хрущева и началась эпоха Брежнева?

60 лет назад советский лидер лишился всех постов и стал доживать жизнь под домашним арестом на подмосковной даче
. Фото: скан газеты "Правда"
ИА Атмосфера
  • 14 октября, 2024

14 октября 1964 года пленум ЦК КПСС принял отставку первого секретаря ЦК Никиты Хрущева и вывел его из состава Президиума ЦК. На следующий день, 15 октября, Верховный Совет СССР проголосовал за отстранение Хрущева с поста председателя Совета министров Советского Союза. Новым первым секретарем был избран Леонид Брежнев, председателем Совмина – Алексей Косыгин. Перестановки стали результатом заговора против Хрущева, в центре которого стояли Брежнев, летом смещенный с поста председателя Президиума Верховного Совета СССР, и председатель КГБ Владимир Семичастный.

Фото: "Алтайская правда"

Разговоры в верхах об остранении Никиты Хрущева от власти начались еще весной 1964 года. Об этом в своих воспоминаниях “Беспокойное сердце” писал Владимир Семичастный. Он же назвал события октября 64-го “малой Октябрьской революцией”. О том, что подготовка к смещению первого секретаря ЦК велась тайно, рассказывал в мемуарах и партийный лидер Украины Петр Шелест. Обсуждались разные варианты, вплоть до физического устранения Хрущева, но в конце концов решили все сделать внешне легитимно.

В октябре 1964 года Хрущев отправился в отпуск в Крым, а затем в Абхазию - в Пицунду. 12 октября в Москве началось заседание Президиума ЦК КПСС, которое вел Леонид Брежнев, остававшийся секретарем ЦК, все члены ЦК были вызваны в столицу на пленум. Вечером 12-го Хрущеву в Пицунду позвонил секретарь ЦК Михаил Суслов и сообщил, что члены Президиума приглашают его на заседание. Хрущев сначала отказывался ехать, но затем согласился. По другой версии, Хрущеву звонил Брежнев.

13 октября Хрущев вернулся в Москву и председательствовал на заседании Президиума ЦК КПСС. Первым слово взял Брежнев. Он обвинил первого секретаря в волюнтаризме, грубости, ошибках в организации планирования экономики, просчетах во внешней политике, завышенных обещаниях – Хрущев собирался построить коммунизм к 1980 году. После Брежнева с теми же обвинениями выступали другие члены Президиума.

Хрущев, узнавший о заговоре еще до октября, решил отказаться от борьбы. Заседание Президиума продолжилось 14 октября. Когда Хрущеву предложили написать заявление он ответил: напишите, что считаете нужным, я подпишу. В заявлении, подписанном Хрущевым, говорилось, что он не может исполнять возложенные на него обязанности в связи с состоянием здоровья и возрастом – в 1964 году руководителю СССР исполнилось 70 лет.

Выступить на пленуме Хрущеву не дали и он, не дожидаясь начала, покинул Кремль. До своей смерти в 1971 году Хрущев прожил на подмосковной даче фактически под домашним арестом.

Фото: "Алтайская правда"

Никита Хрущев был противоречивой фигурой. Он возглавил КПСС и СССР в 1953 году после смерти Сталина, покончил с массовыми репрессиями, освободил политзаключенных.

При Хрущеве началось освоение космоса – в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году совершил полет первый космонавт – Юрий Гагарин.

При Хрущеве колхозники стали получать паспорта, которых они были лишены при Сталине, а вместе с паспортами получили право на передвижение и свободную смену места жительства. При Хрущеве же началось освоение целинных и залежных земель, в том числе в Алтайском крае. Именно благодаря целине в Барнауле в 1954 году был открыт медицинский институт.

При Хрущеве началось массовое жилищное строительство и люди из бараков и коммуналок стали перебираться в отдельные квартиры.

Хрущев дал относительную свободу творческой интеллигенции. Именно благодаря Хрущеву появились шестидесятники – Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Василий Аксенов, Роберт Рождественский и многие другие. Начал печататься Александр Солженицын. Если бы не Хрущев, вряд ли состоялись Андрей Тарковский и Василий Шукшин.

Но и расстрел рабочих в Новочеркасске, Карибский кризис, раскол с Китаем, повсеместное насаждение кукурузы, дефицит хлеба в начале 60-х годов, разносы, устраиваемые писателям, поэтам и художникам, разделение партийных и государственных органов на промышленные и сельские (в Алтайском крае были промышленный и сельский крайкомы КПСС и краевые Советы депутатов, “Алтайская правда” имела два выпуска – городской и сельский) – это тоже Хрущев.

Если при Сталине партийные, советские и хозяйственные руководители ждали, когда за ними придут, то при Хрущеве не знали, какой будет следующая реформа. Но благодаря Хрущеву времена стали мягче, и оказалось, что главу партии и правительства можно отправить на пенсию, правда не по его доброй воле.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив