-3

Барнаул

Старатели готовятся добывать золото на "краснокнижных землях" Алтайского края

Местные жители и экологи бьют тревогу из-за нахождения в этой местности редких растений
Фото:
Фото:. denispeshera.ru
ИА Атмосфера
  • 30 сентября, 2024

В Солонешенском районе Алтайского края к работам собирается приступить золотодобывающая компания ООО "Артель "Солнечная". Как сообщает "Банкфакс", местные жители заметили в окрестностях экскаваторы и бульдозеры. Заметил технику и глава района Александр Воронов. Однако он не знает, когда именно старатели начнут искать золото, так как компания попросту не предоставляет ему информацию об этом.

"И население, и администрация района против всего этого. Это же будет происходить на въезде в само село Солонешное. Вся эта грязь, которую они будут поднимать во время добычи, по реке будет проходить по большей части района и уходить в Петропавловский район. Мы отрицательно смотрим на это", - высказался районный глава.

По данном Минприроды Алтайского края, артель в этом году действительно получила разрешение на золотодобычу здесь. При этом ранее у старателей с этим возникали проблемы, так как на территории района находятся краснокнижные растения.

Так, "Солнечная" пытается подступиться к Солонешенскому району с 2021 года, при этом являясь держателем лицензии на участок недр "Россыпь реки Щепета и реки Солонешная". Сначала региональное Минприроды не заключало с компанией договор аренды лесных участков из-за наличия на территории редких растений. В 2022 году договоры всё-таки были заключены, но теперь уже госэкспертиза не выдала положительного заключения на освоение всё по той же причине.

Сейчас же артель смогла получить необходимое разрешение. По мнению Воронова, это противоречит ранее принятым решениям судов, которые пришли к выводу о невозможности золотодобычи в местах обитания редких растений. То же говорит и алтайский эколог Алексей Грибков, предполагая, что старатели могли согласовать проекты освоения лесов благодаря недостоверным сведениям.

В 2021 году на территории района обнаруживали 244 точки местообитания редких растений, а сейчас же, по данным экспертного заключения, ни одного. В связи с этим эколог направил обращение прокурору Алтайского края Антону Герману, чтобы ведомство разобралось в ситуации. Жители района также пытались обратить внимание региональных властей на их проблему, но пока не получили ответа из АКЗС.

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив