0

Барнаул

Старатели готовятся добывать золото на "краснокнижных землях" Алтайского края

Местные жители и экологи бьют тревогу из-за нахождения в этой местности редких растений
Фото:
Фото:. denispeshera.ru
ИА Атмосфера
  • 30 сентября, 2024

В Солонешенском районе Алтайского края к работам собирается приступить золотодобывающая компания ООО "Артель "Солнечная". Как сообщает "Банкфакс", местные жители заметили в окрестностях экскаваторы и бульдозеры. Заметил технику и глава района Александр Воронов. Однако он не знает, когда именно старатели начнут искать золото, так как компания попросту не предоставляет ему информацию об этом.

"И население, и администрация района против всего этого. Это же будет происходить на въезде в само село Солонешное. Вся эта грязь, которую они будут поднимать во время добычи, по реке будет проходить по большей части района и уходить в Петропавловский район. Мы отрицательно смотрим на это", - высказался районный глава.

По данном Минприроды Алтайского края, артель в этом году действительно получила разрешение на золотодобычу здесь. При этом ранее у старателей с этим возникали проблемы, так как на территории района находятся краснокнижные растения.

Так, "Солнечная" пытается подступиться к Солонешенскому району с 2021 года, при этом являясь держателем лицензии на участок недр "Россыпь реки Щепета и реки Солонешная". Сначала региональное Минприроды не заключало с компанией договор аренды лесных участков из-за наличия на территории редких растений. В 2022 году договоры всё-таки были заключены, но теперь уже госэкспертиза не выдала положительного заключения на освоение всё по той же причине.

Сейчас же артель смогла получить необходимое разрешение. По мнению Воронова, это противоречит ранее принятым решениям судов, которые пришли к выводу о невозможности золотодобычи в местах обитания редких растений. То же говорит и алтайский эколог Алексей Грибков, предполагая, что старатели могли согласовать проекты освоения лесов благодаря недостоверным сведениям.

В 2021 году на территории района обнаруживали 244 точки местообитания редких растений, а сейчас же, по данным экспертного заключения, ни одного. В связи с этим эколог направил обращение прокурору Алтайского края Антону Герману, чтобы ведомство разобралось в ситуации. Жители района также пытались обратить внимание региональных властей на их проблему, но пока не получили ответа из АКЗС.

Новости партнеров

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Архив