18

Барнаул

Ведущий артист Молодежного театра отметил юбилей

Ведущий арт-критик Вадим Климов назвал Анатолия Кошкарева гигантом, трагиком, который может быть и комиком
Анатолий Кошкарев
Анатолий Кошкарев. Фото: страница Молодежного театра Алтая во "ВКонтакте"/
ИА Атмосфера
  • 13 сентября, 2024

9 сентября ведущему мастеру сцены Молодежного театра Алтая Анатолию Кошкареву исполнилось 60 лет. Арт-критик Вадим Климов поздравил артиста с юбилеем и пожелал ему славы и достатка.

 

Наш дорогой артист Анатолий Кошкарев, отдающий свой талант и все силы публике на сцене Молодежного театра Алтая, достоин бурных аплодисментов, почетной грамоты и премии. Сегодня он авторитетный лидер труппы этого прекрасного театра. Не считал, сколько ролей сыграл Анатолий Иванович на сцене МТА, но работает он в Барнауле еще с тех времен, когда театр был в старом здании и назывался ТЮЗ.

 

ТЮЗовский артист - это отдельная категория актеров. Его работа намного сложнее, чем у артиста в драмтеатре. Представьте, что утром он играет в сказке косолапого медведя и обещает девочке, что не съест её, а вечером исполняет роль в трагедии Шекспира. У артиста ТЮЗа репертуар намного богаче и в этом богатстве Анатолий Кошкарев плавает уже много лет. Помню, как делал сюжет к его пятидесятилетию, и вот прошло еще десять лет. За эти годы актер приобрел вес. Извините, надо утонить, художественный вес. Покрылся благородной патиной и немного забронзовел, что придает его игре особое очарование.

 

Есть в репертуаре МТА спектакли, где Анатолий Кошкарев не главный персонаж, но когда он выходит на сцену, то не перетягивает на себя внимание, не ломает актерский ансамбль, он поднимает уровень игры до высокого градуса. Как известно, градус нельзя понижать.

 

 

Помню спектакль по пьесе Вырыпаева, в котором было занято всего четыре актера и в этой пьесе мало действия, одна только читка. Это был хороший спектакль, психологически точный, и Кошкарев был в нем прекрасным участником квартета. А когда Анатолий Иванович солирует, он поглощает всю сцену, захватывает зал и басовито погружает зрителя в магию искусства.  

 

Пройдя театральный путь от молодых героев-любовников до старика Каренина, Кошкарев до сих пор может быть и Дедом морозом и вжиться в роль чертенка на палочке. Но такую роль режиссеры уже боятся ему предложить. Он мастер сцены с опытом режиссуры, кто же его попросит прыгать и скакать. Он же гигант, трагик, но может быть и комиком.

 

Пора заканчивать панегирик и желать долгих лет жизни, творческой реализации, востребованности, зрительской любви и благосостояния, чтобы артист купался в славе и достатке, а не только в ледяной воде Байкала. Будь здоров, Анатолий Иванович! (Бурные аплодисменты, переходящие в овации).          

 

  

Новости партнеров

9 июля: смерть алтайских бизнесменов и приезд Мишустина

Алтайский предприниматель предстанет перед судом за махинации при ремонте больницы

Родители новоалтайских лыжников просят помощи у депутата Терентьева

Полицейские Алтая раскрыли мошенническую схему лечения алкоголизма физраствором

Экс-директор алтайского лицея не согласен с приговором по делу о растлении малолетних

Синоптики Алтайского края объявили штормовое предупреждение

Работа робота: как заринский завод ускорил производство и сэкономил миллионы

В Третьяковском районе возобновлено автобусное сообщение между населенными пунктами

Директор Алтайского филиала СО РАН Сергей Сысолятин отметил 65-летие

Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по вопросам развития Сибири

ФАС разработала меры для повышения доступности железнодорожных билетов для граждан

На Алтае вернули в госсобственность почти 480 га незаконно приватизированных земель

Скончался бийский бизнесмен Николай Черномырдин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о предстоящей поездке на Алтай

В Алтайском крае обнаружили захоронение возрастом 5000 лет

"Алтайавтодор" ищет подрядчика для обеспечения безопасности на строящейся развязке

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с сушкой вещей на Вечном огне в Рубцовске

В Алтайском крае восстановят более 70 км федеральной трассы А-321

Скончался инвестор "Белокурихи горной" Николай Кавун

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

Деловой гороскоп на 9 июля: космические советы для успешного бизнеса

8 июня: смерть известного алтайского педагога и возвращение дела о маньяке в суд

Экспорт растительного масла из Алтайского края увеличился более чем в два раз

Медицина и транспорт. На что жители Табунского района пожаловались депутату АКЗС

После перерыва суд вернулся к рассмотрению дела "барнаульского маньяка"

Архив