15

Барнаул

После избиения ребёнка на воспитателя барнаульского санатория завели уголовное дело

Сотрудница учреждения объяснила, что таким образом "устраняла девочку от других детей, чтобы она их не обижала"
Фото:
Фото:. sledcom.ru
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2024

Барнаульские следователи возбудили уголовное дело после распространения в сети видео, на котором воспитатель детского туберкулезного санатория города избивает пятилетнюю девочку. По данным следствия, это произошло в феврале 2024 года, когда воспитанница центра для детей, оставшихся без попечения родителей, проходила лечение в медицинском учреждении.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Алтайскому краю, на сотрудницу санатория возбудили дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. На видео также отреагировала региональная прокуратура.

"Организована проверка причин и условий произошедшего, соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При подтверждении информации будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования", - заверили в ведомстве.

Напомним, 10 сентября в местных СМИ появилось видео, где воспитательница медицинского учреждения очень грубо обходится с маленькой девочкой. Как отметила исполняющая обязанности главного врача санатория Людмила Лукьянова в комментарии "КП Барнаул", сотрудница раньше никогда не применяла физической силы по отношению к детям.

"Я взяла с нее объяснительную, в которой она пишет, что девочка эта из детского дома и она вела себя агрессивно. А таким образом воспитатель устраняла ее от других детей, чтобы она их не обижала", - рассказала Лукьянова.

Добавим, 9 сентября в сообществе "Инцидент Барнаул" опубликовали другую историю, связанную с этим санаторием. По словам женщины, после нахождения в медучреждении её сын стал инвалидом.

Она рассказала, что там "его систематически избивали дети из детского дома, а воспитатели закрывали на это глаза". Якобы из-за этого у мальчика развилась гидроцефалия головного мозга. Отметим, в комментариях к данному сообщению многие барнаульцы также жалуются на персонал санатория.

Данное сообщение также проверят барнаульские следователи.

"Продолжается доследственная проверка по сообщению жительницы региона о халатном отношении к должностным обязанностям сотрудников санатория по отношению к ее несовершеннолетнему сыну. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - указали в пресс-центре комитета.

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив