-9

Барнаул

Аномальная погода мешает аграриям не только в Алтайском крае, но и во всей Сибири

За первую декаду сентября в крае не было ни одного полного рабочего дня по сбору урожая из-за дождей
Фото:
Фото:. www.goodfon.ru
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2024

Вчера, 10 сентября, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел видеосовещание, посвященное ходу уборочной кампании в Сибири и доведению государственной поддержки аграриям. На нём зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов рассказал, что из-за аномальной погоды, в том числе дождей, в регионе за первую декаду сентября не было ни одного полного рабочего дня.

"За этот период убрано всего около 30 тысяч гектаров. Особо опасные агрометеоусловия - переувлажнение почвы - Гидромет подтверждает в семи районах, в девяти районах – ситуация близка к этой. Мы не исключаем любой вариант событий, ситуацию держим на контроле", - сказал он.

Всего же в крае в этом году запланировано убрать 5,3 млн га урожая. Сейчас аграрии обмолотили только около 1 млн га, сообщает пресс-служба правительства региона.

При этом, чтобы сохранить качество продукции, почти весь урожай проходит сушку, прежде чем его отправят на хранение. Как отметил Александр Лукьянов, с этим проблем не возникает, так как регион обеспечен всеми необходимыми материально-техническим ресурсами.

"Полеводы готовы работать, ждут только хорошей погоды. В эти дни она устанавливается. Вчера-сегодня ряд хозяйств продолжили заготовку силоса, а также возобновили уборочные работы", - отчитался алтайский зампред.

Отметим, сложная ситуация с погодой сложилась не только в Алтайском крае, но и во всей Сибири. Так, в Новосибирской, Омской и Томской областях избыточное увлажнение почвы привело к введению режима чрезвычайной ситуации. Эта мера должна позволить аграриям компенсировать возможные потери урожая. При этом на данный момент урожайность в среднем по округу относительно прошлого года выросла в 1,5 раза.

"Намолочено чуть более 45% от планируемых объёмов. Необходимо увеличить темпы уборки урожая, учитывая прогноз погоды на сентябрь и октябрь", - обозначил задачу Анатолий Серышев.

Также он отметил, что оказывать влияние на скорость и качество уборки урожая может сезонное повышение цен на горюче-смазочные материалы. В связи с этим он попросил Министерство сельского хозяйства РФ продумать дополнительные меры поддержки для стабилизации рынка зерна в регионах Сибири.

Полпред добавил, что регионам СФО следует активнее вовлекать в сельскозяйственный оборот неиспользуемые земли. К примеру, в Иркутской области используется около 0,6 млн га из возможных 1,5 млн, указано на официальном сайте полномочного представителя президента в округе.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив