-3

Барнаул

По миллиарду в год: строители Барнаула решили отчислять городу деньги на новые школы

Муниципалитет и девелоперы заключат соглашение, согласно которому с квадрата в бюджет будет поступать по 4 тысячи рублей
Фото:
Фото:. barnaul.org
ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2024

Накануне, 4 сентября, в администрации Барнаула прошло совещание по развитию социальной инфраструктуры на территории города. В ходе него обсуждался вопрос отчисления в муниципальный бюджет средств на строительство школ. Как пишет пресс-центр мэрии, строители Барнаула выразили готовность безвозмездно выделять деньги на эти цели.

По итогу совещания было принято решение о заключении соглашений по сотрудничеству между застройщиками и Барнаулом для развития сети социальной инфраструктуры. Для этого администрацией города в ближайшее время подготовит соответствующую нормативную базу.

Как рассказал председатель правления регионального союза строителей Александр Мишустин, строители будут отчислять в бюджет города по 4 тысячи рублей с "квадрата". По его оценкам, при объеме ввода многоквартирных домов примерно в 300 тысяч кв м в год это обеспечит вложения в размере примерно 1,2 млрд рублей.

"Однако это не исключает финансирования социальных объектов из федерального, регионального и местных бюджетов", – подчеркнул Александр Мишустин.

При этом ранее в мэрии предлагали, чтобы застройщики платили 6-8 тысяч с кв м, но девелоперы объяснили, что из-за падения объёма продаж квартир такая сумма будет слишком высока, пишет "Толк".

При проработке соглашения строители попросили городские власти согласовать документ с региональной прокуратурой, чтобы ведомство не отзывало разрешения на строительство, если жители нового дома не будут обеспечены необходимым количеством мест в соцобъектах в шаговой доступности. Также они добавили, что с надзорным органом нужно утвердить план-график строительства школ, чтобы они возводились в нужных микрорайонах. Помимо этого застройщики предложили, чтобы на время реализации соглашения мэрия организовала подвоз детей к учебным заведениям.

Сейчас окончательный документ ещё не сформирован, но издание отмечает, что в него точно будет включена программа-минимум: строительство двух школ в северо-западном районе новостроек, одной – на Горе, а также увеличение количества мест в центре за счет пристроя к гимназии № 22. Выделенные строителями средства планируют направлять на возведение учебных заведений, а также на расселение из ветхого и аварийного жилья.

Соглашение начнёт действовать не раньше, чем через 3-4 месяца. До этого разрешения на строительство жилья будут выдавать в том же порядке, что и всегда.

Новости партнеров

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Архив