-9

Барнаул

Против барнаульского "Жилфонда" выдвинули новые иски на несколько десятков млн рублей

 С компании требуют взыскать задолженности по договорам хранения и проценты
Фото:
Фото:. pxhere.com
ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2024

Против агентства недвижимости "Жилфонд Барнаул" выдвинули новые миллионные иски с требованием взыскать с компании задолженности по договорам хранения и проценты. Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда Алтайского края.

Так, бийский предприниматель подал в суд на "Жилфонд" с требованием о взыскании задолженности по договорам хранения в 6,6 млн рублей, неустойки за неисполнение обязательства 6,6 млн рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в 7 млн рублей, компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей и штрафа. В ответ организация подала встречное заявление к бизнесмену и бывшему руководителю "Жилфонда" Людмиле Авдюхиной о признании сделок недействительными.

По данному иску бийский городской суд ещё 19 января вынес решение с частичным удовлетворением требований предпринимателя. Тогда компанию обязали выплатить ему 16,25 млн рублей, а в удовлетворении встречных исковых требований суд отказал в полном объёме. Однако данное решение в последствии после апелляции отменил алтайский краевой суд. Оба иска передали в арбитражный суд, где их теперь будут рассматривать повторно.

Другое заявление к "Жилфонду" направил житель Барнаула, требуя взыскать с компании сумму основного долга по договору хранения в размере 2,74 млн рублей, а также процентов в том же объёме. 5 августа этот иск направили в краевой арбитражный суд для рассмотрения по существу. Встречных заявлений пока замечено не было.

Напомним, в мае 2024 на компанию также подали в суд с требованием взыскать задолженность и неустойку на общую сумму свыше 8 млн рублей. Вероятно, эти долги могут быть связаны с резонансным делом бывшего руководителя "Жилфонда Барнаул" Людмилы Авдюхиной.

Напомним, её обвиняют в особо крупном мошенничестве (по ч.4  ст.159 УК РФ). По версии следствия, в 2022 году Людмила Авдюхина брала у покупателей недвижимости на хранение крупные суммы денег для дальнейшей передачи продавцам. Также она получала деньги клиентов фирмы, предлагая им выгодные инвестиции в приобретение недвижимости. Но в результате она похитила 150 млн рублей у более 30 жителей Алтайского края.

Новости партнеров

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Архив