20

Барнаул

Против барнаульского "Жилфонда" выдвинули новые иски на несколько десятков млн рублей

 С компании требуют взыскать задолженности по договорам хранения и проценты
Фото:
Фото:. pxhere.com
ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2024

Против агентства недвижимости "Жилфонд Барнаул" выдвинули новые миллионные иски с требованием взыскать с компании задолженности по договорам хранения и проценты. Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда Алтайского края.

Так, бийский предприниматель подал в суд на "Жилфонд" с требованием о взыскании задолженности по договорам хранения в 6,6 млн рублей, неустойки за неисполнение обязательства 6,6 млн рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в 7 млн рублей, компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей и штрафа. В ответ организация подала встречное заявление к бизнесмену и бывшему руководителю "Жилфонда" Людмиле Авдюхиной о признании сделок недействительными.

По данному иску бийский городской суд ещё 19 января вынес решение с частичным удовлетворением требований предпринимателя. Тогда компанию обязали выплатить ему 16,25 млн рублей, а в удовлетворении встречных исковых требований суд отказал в полном объёме. Однако данное решение в последствии после апелляции отменил алтайский краевой суд. Оба иска передали в арбитражный суд, где их теперь будут рассматривать повторно.

Другое заявление к "Жилфонду" направил житель Барнаула, требуя взыскать с компании сумму основного долга по договору хранения в размере 2,74 млн рублей, а также процентов в том же объёме. 5 августа этот иск направили в краевой арбитражный суд для рассмотрения по существу. Встречных заявлений пока замечено не было.

Напомним, в мае 2024 на компанию также подали в суд с требованием взыскать задолженность и неустойку на общую сумму свыше 8 млн рублей. Вероятно, эти долги могут быть связаны с резонансным делом бывшего руководителя "Жилфонда Барнаул" Людмилы Авдюхиной.

Напомним, её обвиняют в особо крупном мошенничестве (по ч.4  ст.159 УК РФ). По версии следствия, в 2022 году Людмила Авдюхина брала у покупателей недвижимости на хранение крупные суммы денег для дальнейшей передачи продавцам. Также она получала деньги клиентов фирмы, предлагая им выгодные инвестиции в приобретение недвижимости. Но в результате она похитила 150 млн рублей у более 30 жителей Алтайского края.

Новости партнеров

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

В Барнауле завершили восстановление переправы через реку Пивоварку

В Барнауле второй этап опрессовки выявил почти 200 повреждений теплосетей

Участок с медью, цинком и золотом выставлен на аукцион в Алтайском крае

Почти 30 человек умерли из-за отравления наркотиками в Алтайском крае

Мошенники обманом выманили у барнаульца 160 тысяч рублей

В алтайском поселке фестиваль памяти Евдокимова перенесли из-за бешенства

Президент Российской Федерации выразил благодарность жителям Алтайского края

Более 80 домов в Барнауле останутся без горячей воды до 1 июля

Алтайские производители представили товары на выставке регионов России и Беларуси

В Алтайском крае проводятся регулярные проверки необорудованных для купания мест

Госэкспертиза утвердила проект реставрации Дома купца Морозова в Барнауле

В Алтайском крае на ремонт участка трассы выделено 235 млн рублей

Стало известно, сколько барнаульцев выступают за ежемесячные выплаты домохозяйкам

Как в Барнауле отпразднуют День молодежи?

В Барнауле выделят 20,7 млн рублей на реставрацию бывшего Дома пионеров

На рабочем месте скоропостижно скончался бывший депутат Алтайского Заксобрания

26 июня: борьба с бедностью и работа алтайской делегации в Китае

В Алтайском крае предлагают учредить звание "Почетный донор Алтайского края"

С 30 июня в Барнауле начнется еще один капитальный ремонт трамвайных путей

В Алтайском крае за сутки произошло 14 пожаров сухой травы и мусора

Лесной "бизнес" алтайского предпринимателя пресекли в Томской области

Архив