10

Барнаул

"Уголок природы": каким может стать будущий барнаульский парк за ТРЦ "Европа"?

Точно известно, что овраг сохранят, а вот пруд с уточками пока под вопросом
Фото:
Фото:. Архитектурная мастерская Андрея Атаджанова
ИА Атмосфера
  • 7 августа, 2024

Этой весной барнаульская территория на улице Шумакова, 9, известная, как овраг за ТРЦ "Европа", победила в голосовании по благоустройству. В 2025 году здесь начнётся строительство нового парка. Сейчас идёт активное обсуждение облика будущего зелёного пространства Индустриального района. Так, 2 августа в Барнауле прошла стратегическая сессия, в рамках которой общественники, горожане и эксперты обсудили концепцию и проект благоустройства территории.

Проектировкой парка займётся архитектор АлтГТУ Артем Малыгин, пишет "Толк". Он является автором проектов для сквера Медиков, аллеи на Южном, сквера на улице Взлетной и нескольких других городских парков.

"Люди видят будущий парк как место для спокойного отдыха, как уголок природы, связанный с городским пространством. При этом они не видят здесь каких-то брутальных или хайтечных решений, а также большого числа капитальных строений", – рассказал он.

По словам Малыгина, сюда могут вписаться места для культурно-образовательной деятельности, занятий спортом, проведения мероприятий и прогулок с питомцами. Также на территории хотят разместить визит-центр, амфитеатр, коворкинг, детскую площадку, пешеходные и велосипедные дорожки, которые для удобства разделят. При этом он отметил, что всё это будет окружено зеленью.

Помимо этого на территории парка сохранят овраг, который занимает внушительную часть территории. Это станет особенностью данного общественного пространства, сообщает "Амител".

"Чашу котлована можно использовать как амфитеатр, площадку для проведения мероприятий, потому что она будет отсекать звук от жилых домов. Звук от стенок будет идти вверх и никому не помешает. Хотим, чтобы там был пруд и зона для проведения мероприятий. Засыпать овраг – не вариант, это очень дорого. Единственное, надо будет укреплять стенки оврага. Конечно, там будет какая-то лестница, плавные спуски, чтобы маломобильные граждане могли попадать туда беспрепятственно", – поделился один из активистов, выступающих за благоустройство этой территории, Егор Дворников.

Также могут оставить и водоем с уточками на дне оврага, но об этом можно будет говорить только после экспертной оценки гидрологов.

Одной из сложностей проекта стали вопросы транспортной и пешеходной доступности объекта. Как отметил активист, входы в парк нужно расположить со всех окружающих улиц, но вокруг территории расположена коммерческая и административная застройка. В связи с этим в будущем предстоит договариваться с собственниками этих участков.

Егор Дворников добавил, что администрация города хочет успеть благоустроить территорию в три этапа. Однако архитекторы прогнозируют: скорее всего их будет четыре, что более реалистично. По стоимости проекта никакой информации пока нет.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив