-15

Барнаул

Новый памятник природы с краснокнижными животными и растениями создали на Алтае

Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра
Фото:
Фото:. minprirody.alregn.ru
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2024

На территории Солонешенского района Алтайского края создали новый памятник природы краевого значения "Вершина горы Бутачиха", общей площадью 4 475,83 га. Такое решение приняли для сохранения ценных природных комплексов, а также создания условий для поддержания численности и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Фото: minprirody.alregn.ru

Как сообщили в пресс-службе министерства природы региона, на склонах массива горы Бутачиха расположены многочисленные истоки речек и ручьёв, питающих реки Щепета и Черновой Ануй. Склоны Бутачихинского массива покрыты лесами и скальными коренных породами. Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра.

"Такие малонарушенные лесные массивы редки в Алтайском крае и имеют высокую природоохранную ценность на региональном уровне", - отметили в ведомстве.

На территории памятника произрастает пять видов редких растений (подлесник уральский, стеммаканта сафлоровидная, горечавка Фишера, кандык сибирский и аконит Крылова), два вида "краснокнижных" лишайников (лобария лёгочная и лобария ямчатая), из которых один вид занесен в Красную книгу РФ.

Фото: minprirody.alregn.ru

Также здесь встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, внесенные в Красные книги России и Алтайского края. К примеру, два вида птиц (хохлатый осоед и сапсан) и один вид млекопитающих (кабарга). Отметим, кабарга исключительно редко встречается в регионе. Тут копытное находится на границе своего ареала. На территории памятника имеются хорошие кормовые и защитные условия для этого животного.

Фото: minprirody.alregn.ru

Помимо этого в лесах находятся виды растений и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторинге Красной книги Алтайского края. Это сосна сибирская кедровая, пион уклоняющийся, марьин корень и паутинник фиолетовый.

Фото: minprirody.alregn.ru

Новости партнеров

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Депутат с Алтая края предложила списывать ипотеку после рождения четвертого ребенка

Треть сибиряков проведут новогодние каникулы культурно

В Алтайском крае во втором чтении приняли изменения в законы о премиях

В Барнауле начались новогодние представления для школьников

В Барнауле пресекли деятельность группы саентологов среди бизнес-сообщества

Итоги 2025 года: какие продукты дорожали и что дешевело в Алтайском крае

Госдума одобрила поправки в КоАП по инициативе Алтайского Заксобрания

Половина работающих в Алтайском крае не готовы снижать зарплатные ожидания

Суд по делу экс-главы Первомайского района начнется перед самым новым годом

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Архив