-4

Барнаул

Новый памятник природы с краснокнижными животными и растениями создали на Алтае

Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра
Фото:
Фото:. minprirody.alregn.ru
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2024

На территории Солонешенского района Алтайского края создали новый памятник природы краевого значения "Вершина горы Бутачиха", общей площадью 4 475,83 га. Такое решение приняли для сохранения ценных природных комплексов, а также создания условий для поддержания численности и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Фото: minprirody.alregn.ru

Как сообщили в пресс-службе министерства природы региона, на склонах массива горы Бутачиха расположены многочисленные истоки речек и ручьёв, питающих реки Щепета и Черновой Ануй. Склоны Бутачихинского массива покрыты лесами и скальными коренных породами. Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра.

"Такие малонарушенные лесные массивы редки в Алтайском крае и имеют высокую природоохранную ценность на региональном уровне", - отметили в ведомстве.

На территории памятника произрастает пять видов редких растений (подлесник уральский, стеммаканта сафлоровидная, горечавка Фишера, кандык сибирский и аконит Крылова), два вида "краснокнижных" лишайников (лобария лёгочная и лобария ямчатая), из которых один вид занесен в Красную книгу РФ.

Фото: minprirody.alregn.ru

Также здесь встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, внесенные в Красные книги России и Алтайского края. К примеру, два вида птиц (хохлатый осоед и сапсан) и один вид млекопитающих (кабарга). Отметим, кабарга исключительно редко встречается в регионе. Тут копытное находится на границе своего ареала. На территории памятника имеются хорошие кормовые и защитные условия для этого животного.

Фото: minprirody.alregn.ru

Помимо этого в лесах находятся виды растений и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторинге Красной книги Алтайского края. Это сосна сибирская кедровая, пион уклоняющийся, марьин корень и паутинник фиолетовый.

Фото: minprirody.alregn.ru

Новости партнеров

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

Архив