-1

Барнаул

Депутат пообещал, что АКЗС не пойдет вразрез с мнением КС по бездомным животным

Денис Голобородько заверил, что Заксобрание учтет все тонкие моменты перед принятием закона в окончательном чтении
Фото:
Фото:. ТГ-канал Дениса Голобородько
ИА Атмосфера
  • 19 июля, 2024

Позиция алтайских депутатов по обращению с бездомными животными соответствует позиции Конституционного суда РФ, заявил в своем ТГ-канале вице-спикер регионального Заксобрания Денис Голобородько. Парламентарий это сделал на фоне появившихся в СМИ различных толкований - с учетом принятого ранее АКЗС закона.

"Конституционный суд РФ разъяснил регионам их права и обязанности по обращению с животными без владельцев. Позиция суда однозначна - случаи умерщвления животных без владельцев возможны только в исключительных случаях и только гуманными способами. Тема непростая, в том числе и для Алтайского края, поэтому мнений и споров здесь не избежать", - отметил Голобородько.

Депутат напомнил, что в июне в первом чтении АКЗС приняло закон "О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными на территории Алтайского края". Документ регламентирует основные этапы работы с животными, речь идет о собаках, границе ответственности органов власти, приютов и самих владельцев домашних питомцев.

В законе сразу были предусмотрены варианты, когда допускается умерщвление животных без владельцев в пунктах временного содержания: в случаях, установленных федеральным законодательством, а также если животное проявляет немотивированную агрессию либо причинило вред здоровью или жизни человека. "В законе прописано, что процедура умерщвления должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами. Эти же доводы использует в своем решении КС РФ", - подчеркнул зампредседателя краевого Заксобрания.

"Таким образом, закон Алтайского края в целом соответствует позиции суда, однако при подготовке закона ко второму чтению еще раз внимательно оценим все изложенные доводы, чтобы учесть все тонкие моменты", - резюмировал парламентарий.

 

Новости партнеров

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

В Алтайском крае обсудят стратегии реализации меда на "Апифоруме Алтай — 2025"

В Алтайском крае зафиксирован 19-й случай бешенства в этом году

Депутат Госдумы Терентьев добился восстановления выплат алтайскому инвалиду

В салате из алтайского оздоровительного центра нашли опасные бактерии

Бывший замминистра строительства Алтая задержан по подозрению в коррупции

Алтайский край получит шесть миллиардов рублей на развитие

В Алтайском крае подвели итоги дорожного сезона в 2025 году

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае наблюдается дефицит детских врачей

Алтайский должник погасил более 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

В Союзе промышленников Алтайского края может поменяться руководство

Более 350 тонн алтайского гороха отправлены по гуманитарной программе ООН

Деловой гороскоп на 24 ноября: космические советы для успешного бизнеса

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

Архив