-12

Барнаул

В барнаульской школе появился первый смарт-буфет с полезными перекусами

Во всём Сибирском федеральном округе Барнаул первым внедряет в систему школьного питания такое устройство
Фото:
Фото:. barnaul.org
ИА Атмосфера
  • 21 июня, 2024

Первый смарт-буфет установили и презентовали в барнаульской гимназии №131. Пока что его запустили только в тестовом режиме, но если он найдет отклик у детей и родителей, то такие же устройства появятся в других школах города.

"Это новый подход к организации питания учащихся, который обеспечивает комфорт, эффективность и разнообразие. И помогает детям соблюдать принципы здорового питания: мы полностью отказались от фастфуда и чипсов. Детям для заказа предоставлены только полезные продукты", - подчеркнул генеральный директор Комбината школьного питания "Глобус" Сергей Косых.

Теперь школьники и их родители через специальный сайт смогут заказывать различную полезную буфетную продукцию: батончики, печенье, сок, воду, выпечку, конфеты. Сначала для заказа будут доступны 16 позиций, но в дальнейшем ассортимент расширят и изменят в зависимости от потребностей учащихся.

После совершения онлайн-заказа дети в удобное время смогут забирать из смарт-буфета свои перекусы. Вся продукция находится в индивидуальной упаковке и не требует специальных условий для температурного хранения.

Фото: barnaul.org

"Гарантировано, что питание здоровое, за него отвечает комбинат школьного питания. Гимназия 131 согласилась стать пилотным проектом. Мы эту идею поддержали. Тем более, что Барнаул – это первый в Сибирском федеральном округе город, где такой опыт появится", - рассказал председатель комитета по образованию Андрей Муль.

По мнению директора гимназии Артема Семернинова, смарт-буфет позволит разгрузить школьную столовую на переменах. Всё потому, что часть заказов будет уже сформирована и отправлена в ячейки, где дети смогут забрать их самостоятельно, не ожидая в очереди.

Заказ оформляется через официальный сайт КШП-Глобус в разделе "СмартБуфет", его сформируют и положат в ячейку в течение часа после оформления. Оплата продукции - безналичная. Ребёнок может забрать перекус, введя полученный по SMS пин-код, либо приложив карту к электронному датчику.

Как отметили в пресс-службе мэрии, к 1 сентября это устройство выйдет из тестового режима и начнёт работать в полном объёме.

Новости партнеров

В Алтайском крае в 2024 году зафиксировали почти 30 очагов аварийности

В АГМУ прошел первый выпуск в Институте клинической психологии

Гендиректором АО "Алтай-Пригород" стал бывший замминистра транспорта региона

В Алтайском крае средняя зарплата за ноябрь 2024 года уменьшилась на 27 рублей

Мужчина предстанет перед барнаульским судом за изнасилование подруги своей сестры

"Будущее страны". Александр Терентьев выступил за индексацию выплат для беременных

За год в Алтайском крае снизилось число нарушений ПДД, совершенных подростками

Турчак прокомментировал махинации с землей в Майме, приведшие к уголовному делу

Депутат Госдумы Арапов вмешался в ситуацию с золотодобычей в Солонешенском районе

В тот же день, в тот же час. Вячеслав Франк стал мэром Барнаула до 2030 года

Стало известно, сколько барнаульцев собираются праздновать День святого Валентина

"Народный фронт" подключился к решению проблемы загрязненного воздуха в Рубцовске

В Барнауле собираются создать электронный реестр всех захоронений

Власти за 10 млн рублей ищут подрядчика для разработки стратегии развития Барнаула

В краевой столице начали активно готовиться к весеннему паводку

Более 2 тысяч жителей Алтайского края сменили имя или фамилию за год

Жителей Алтайского края предупреждают о схемах мошенничества, связанных с 14 февраля

На Алтае из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом полностью закрыли шесть школ

В АГМУ наградили победителей конкурса "Лидер года-2024"

"Показательное выступление". Андрей Турчак устроил очередной разнос подрядчику

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина посетит Барнаул

В Барнауле проект реставрации поликлиники получил отрицательное заключение экспертизы

В Алтайском крае ожидается ураганный ветер до 28 м/с и метели

Краевые власти планируют потратить свыше 35 млн на военно-исторический комплекс

Новым врио ректора ГАГУ может стать проректор ТГУ Евгений Павлов

Архив