7

Барнаул

Кафе и лофты: в краевой столице восстанавливают универмаг купца Сухова

Завершить все реставрационные работы планируют к концу 2025 года
Фото:
Фото:. staslandia.ru
ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2024

Алтайский предприниматель Евгений Лишин продолжает восстанавливать памятник архитектуры XIX века в центре Барнаула - универмаг торгового дома "Сухов с сыновьями". Он ведёт реставрацию здания уже три года, однако изначально даже не собирался его приобретать. Он хотел начать строительство в Горном Алтае, создав там какое-нибудь пространство "для людей", но планы поменялись после прогулки по Барнаулу.

"Мы с женой гуляли по исторической части Барнаула. Я увидел это здание, приметил его, никто ничего не делал здесь, а через две недели оно появилось на аукционе. Вот так я принял спонтанное решение за две недели приобрести здание. Выставлялось оно изначально за 1 рубль, а приобрел его за красивую сумму 7 777 777 рублей", – рассказал бизнесмен.

Так и начались работы по восстановлению исторического здания. Сейчас оно уже готово на две трети, но в самом начале обнаружилось много подводных камней. Это и высокие грунтовые воды, и множественные разрушения, пишет "Толк". Поэтому сама реставрация получается очень затратной, на неё уходят десятки млн рублей.

"Первый год мы посвятили проектированию и изучению. В этот период вывезли более 200 КамАЗов мусора. После провели дообследование здания и начали процесс реставрации", – поделился Евгений Лишин.

По его словам, внешний облик здания не изменится, так как при облицовке используют исторический кирпич, предварительно очищенный. А со внутренней стороны объекта кладут новый современный кирпич с повышенной прочностью.

Он также отметил, что в ходе работ строители нашли множество интересных предметов. К примеру, кирпич со следом лапки котика, который сейчас помещён на видное место памятника архитектуры. Обнаружили и рельс 1880 года производства, сделанный на Демидовском заводе, а также бюст пионерки.

На территории объекта предприниматель планирует облагородить двор, засадив его зеленью, и увековечить память купца Сухова, разместив его скульптуру.

"Я предложил городу увековечить память Сухова и сделать скамейку с его скульптурой. В администрации это поддержали, новый объект появится уже в этом году на Мало-Тобольской напротив здания", - заявил он.

В самом же здании Евгений Лишин хочет открыть кафе на 250 человек, которое дало бы городу 45 новых рабочих мест. Конкретной концепции будущего заведения пока нет, её пока определяют. Однако бизнесмен планировал, что здесь будут подавать блюда русской кухни и алтайскую продукцию.

Помимо этого здесь, вероятнее всего, появятся лофты для проведения различных мероприятий, и даже свадьбы.

"Их можно будет использовать для бизнес-тренингов, проведения дней рождения и многого другого. Сейчас это набирает популярность в Москве, думаю, у нас тоже будет востребовано", - отметил Лишин.

Завершить все реставрационные работы планируют к концу 2025 года.


Территория бывшего универмага купца Сухова занимает около двух тысяч кв м. Здание было построено в 1880 году. Изначально здесь располагались торговые ряды, где продавали металл, масло, кирпич и шкуры крупнорогатого скота, а в глубине здания были хозяйственно-бытовые и жилые постройки. В советское время тут располагались казармы, а позднее - общежитие станкостроительного завода.

В послереволюционные времена в бывшем купеческом доме располагалась изостудия, БТИ и гастроном. В 1998 году в здании произошел большой пожар, после которого оно так и не было восстановлено до конца.

Новости партнеров

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Холода возвращаются: Алтайский край готовится к морозам до -12 градусов

Алтайский депутат проверил строительство домов в новом микрорайоне Тальменки

"Вернетесь другим человеком". Вышел фильм о Белокурихе с Юлией Михалковой

Турчак ввел особый противопожарный режим на всей территории Республики Алтай

17 апреля: иск на золотодобытчиков и нарушение СанПиНа в барнаульском ресторане

В Алтайском крае отремонтируют дороги, ведущие к храмам и святым местам

В Алтайском крае предприниматели все чаще жалуются на спад и стагнацию бизнеса

Власти Алтайского края решили ситуацию с вывозом ТКО в Рубцовской и Каменской зонах

В преддверии Пасхи в Барнауле пройдут праздничные ярмарки

Антон Герман потребовал остановить работу золотодобытчиков в Солонешенском районе

Рубцовского предпринимателя осудят за контрабанду лесоматериалов на сумму 66 млн

Осадки, ветер и похолодание: неблагоприятная погода обрушится на Алтайский край

Барнаульского ресторатора привлекли к ответственности за нарушение санитарных норм

Архив