0

Барнаул

В краевой столице продолжаются поиски подрядчика для отлова безнадзорных животных

На осуществление работ власти города выделили 4,9 млн рублей
Фото:
Фото:. pxhere.com
ИА Атмосфера
  • 29 мая, 2024

Комитет по благоустройству Барнаула всё ещё ищет подрядчика для отлова безнадзорных животных. Соответствующее объявление разместили на сайте госзакупок 28 мая. На осуществление работ по обращению с бродячими животными власти города выделили 4,9 млн рублей.

Ранее, в начале апреля, мэрия размещала идентичный лот о поиске подрядчика. Стоимость выполнения работ с того времени не изменилась. Тогда на закупку не подали ни одной заявки, из-за чего торги признали несостоявшимися.

Оплачивать работу власти Барнаула планируют по выполненному объёму. Победителю закупки необходимо производить отлов и возврат зверей на их прежнее место обитания, осмотр животных врачом, их лечение, вакцинацию и стерилизацию, а также кормление и маркировку. Причём отлавливать нужно как собак, так и кошек. При этом за отлов щенков и котят младше четырех месяцев подрядчику не заплатят.

Согласно описанию объекта закупки, подрядчику запрещается:

  • Ловить животных в присутствии детей, за исключением случаев, если оно представляет общественную опасность;
  • Применять вещества, лекарственные средства, способы или приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных;
  • Отлавливать животных, находящихся под надзором человека, а также снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах.

За жизнь и здоровье отловленных животных компания будет нести ответственность, они должны оставаться живыми и невредимыми. Отлов бездомных собак и кошек нужно осуществлять с помощью ловчих сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами и другими способами.

Выполнять эти работы победитель торгов будет до 11 ноября 2024 года. Заявки можно подать до 6 июня, а итоги подведут 10 июня.

Отметим, 6 июня алтайские депутаты рассмотрят законопроект об обращении с животными, в который включен пункт об их эвтаназии при условии, что собака проявляла агрессию или болела. Депутата АКЗС Евгению Боровикову не устраивает такая инициатива, поэтому она решила провести против неё митинг, который пройдёт 4 июня в сквере имени Германа Титова, 9 в 19:00.

"Усыплять собираются больных, агрессивных, заразных животных. Но кто возьмется определить, что животное достаточно агрессивно для умерщвления? Порядка действий по этому вопросу нет. Соответственно, попасть под условия может любое животное", - считает она.

По мнению Евгении Боровиковой, вместо введения такой меры нужно создать зоополицию, где будут работать специалисты, занимающиеся проблемами безнадзорных животных. У них должен быть четкий регламент и прописанные действия, пишет "Алтапресс".

Новости партнеров

Комментарии

Олег
Тальменский район село Озерки помогите пожалуйста убрать с спортивной площадки для детей собак

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

Архив