11

Барнаул

"И хорошее, и плохое". В Алтайском крае на час увеличат время продажи алкоголя

Закон, по версии разработчиков, позволит ликвидировать псевдобары и "наливайки"
ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2024

С сентября 2024 года время окончания продажи алкоголя в Алтайском крае будет продлено с 21 до 22 часов. При этом и "наливайки", расположенные в многоквартирных домах, также будут торговать спиртным до 22:00. Законопроект рассмотрят на сессии АКЗС 6 июня, уточняет amic.ru.

По оценке разработчиков документа, продление времени продажи спиртного обеспечит равные условия для магазинов, которые сейчас после 21:00 не имеют права торговать спиртным, с "наливайками". Кроме того, решение позволит снизить спрос на алкоголь, продаваемый нелегально. Также мера будет способствовать росту выручки в магазинах, и, как следствие, увеличению поступления в бюджет.

"Заведения со статусом ресторана и кафе продолжат работать в прежнем формате вплоть до круглосуточного. То есть те, у кого есть большие кухни, собственный ассортимент, горячие и холодные блюда, гардеробы, санузлы, официанты", – цитирует аmic.ru главу комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимира Семенова.

Кроме того, смогут продолжать продавать алкоголь после 22:00 бары, которые расположены не в многоквартирных домах, а в отдельно стоящем здании.

"Этот законопроект объединил в себе и хорошее, и плохое. С одной стороны, ограничивая время работы "наливаек", мы выполняем закон о тишине, создаем условия, комфортные для жителей. А вот продление продаж алкоголя в магазинах, может быть, и нужно для определенной части населения, которая сегодня использует суррогат: у нас ежегодно растет число отравлений контрафактным алкоголем. Но беда в том, что продление времени продажи дополнительно привлечет другие категории покупателей, которые будут брать именно крепкие спиртные напитки. А они всегда будут вести к разрушению здоровья", – отметил глава комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

В настоящее время в Алтайском крае ограничение на продажу алкоголя в магазинах вступает в силу с 21:00 и действует до 09:00.

 

Новости партнеров

Высокая пожароопасность сохранится в Алтайском крае до конца рабочей недели

Горно-Алтайск занял второе место по доходности инвестиций в недвижимость

Алтайские специалисты обнаружили ДНК свиньи в консервированной говядине

В Алтайском крае естественная убыль населения замедлилась

Суд принял меры для прекращения золотодобычи в Солонешенском районе

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на проблемы в медицине

Алтайский край усиливает пригородное сообщение: расписание дополнительных поездов

В Барнауле из-за сильной непогоды ведутся работы по очистке ливнеприемных решеток

В алтайском селе нашли тело Ольги Залит

В Барнауле организовали акцию по сбору корма для животных, оставшихся в зоне СВО

Барнаульские службы устраняют последствия шторма

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 14 по 20 апреля

"Атмосферная встреча" по этикету прошла для барнаульских предпринимателей

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Архив