-1

Барнаул

Три города на Алтае примут участие во всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Эксперты оценят использование экологичных материалов, участие горожан в отборе территории и концепцию благоустройства
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2024

Летом 2024 года пройдёт всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения до 200 тысяч человек. От Алтайского края в нём примут участие три города: Бийск, Змеиногорск и Заринск. 

Как сообщили в региональном Минстрое, Заринск подготовит концепцию создания экстрим-парка по улице 25 Партсъезда, Бийск – проект обустройства набережной и сквера имени Кузьмы Фомченко, а Змеиногорск - проект реновации улицы Семипалатинской в историческом центре города. Край должен передать заявки городов на участие в конкурсе до 1 июня.

"Минстрой Алтайского края курирует данное направление, оказывает всестороннюю помощь городам и готовит сопроводительные документы", – отметила начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова.

После завершения приема заявок федеральная конкурсная комиссия, состоящая из экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия и археологии, рассмотрит проекты и отберёт победителей. Эксперты оценят качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов, а также участие горожан в отборе территории и формировании предложенной концепции благоустройства.

Данный конкурс проводится по поручению президента России с 2018 года. Его организатором выступает Минстрой РФ. Победителям предоставят федеральные субсидии на реализацию предложенных проектов благоустройства.

Напомним, в прошлом и позапрошлом году города Алтайского края уже становились победителями конкурса. Так, в 2022-ом Заринск получил 85 млн рублей на реализацию проекта парка "Прометей", который завершили в прошлом году. А в 2023-м в конкурсе победил Рубцовск с проектом благоустройства парка-набережной на правом берегу реки Алей. Городу выделили 105,3 млн рублей, реализация этого проекта начнётся в текущем году.

Новости партнеров

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Архив