20

Барнаул

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В конце 2023 года Елену Воротникову, а также трёх воспитателей признали виновными в систематическом применении насилия к детям и неисполнении обязанностей по их воспитанию
Фото:
Фото:. unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 29 марта, 2024

Суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда 28 марта изменил приговор для ранее осужденной бывшей заведующей барнаульского детского сада Happy Baby Елены Воротниковой. В конце 2023 года её приговорили к условному сроку за отмывание денег (п. "б" ч.4 ст.174.1 УК РФ), образование юрлица через подставных лиц (ч.1 ст.173.1 УК РФ) и покушение на причинение имущественного вреда (ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ).

Тогда суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года и шесть месяцев условно с испытательным сроком три года шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями в образовательных учреждениях и занятием педагогической деятельностью сроком на два года и почти 11 месяцев.

Как сообщает пресс-служба Алтайского краевого суда, после проверки материалов дела, а также слушания сторон защиты и обвинения Елену Воротникову оправдали по одной из статей, но в остальной части наказание осталось без изменений. Конкретнее, экс-директора оправдали в покушении на причинение имущественного вреда в связи с отсутствием в её действиях состава преступления. Также суд конфисковал принадлежащее ей имущество, приобретенное в результате преступления. Предположительно, речь идёт о здании детского сада Happy Baby, где истязали детей.

Напомним, в конце прошлого года Елену Воротникову, а также трёх воспитателей детсада Happy Baby признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в систематическом применении насилия к детям и неисполнении обязанностей по их воспитанию (п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ). По данным региональной прокуратуры, в 2017-2018 годах работники частного детского сада при осуществлении своих обязанностей применяли насилие в отношении 15 воспитанников. Дети в возрасте от 2 до 7 лет, якобы в воспитательных целях, подвергались толчкам. Их били руками и различными предметами, закрывали одних в затемненных помещениях.

В итоге, экс-директора оштрафовали на 100 тысяч рублей, одну воспитательницу приговорили к трем годам колонии, вторую - к трем годам и двум месяцам, третью - к 80 часам обязательных работ, от которых ее освободили из-за истечения срока давности.

Новости партнеров

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

Архив