5

Барнаул

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 4 по 10 марта

На прошедшей неделе депутаты общались с жителями Алтайского края о проблемах региона, обсуждали перспективы участия Барнаула в новых национальных проектах и решали жилищный вопрос жителей Кызыла
Фото:
Фото:. ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 11 марта, 2024

Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, Барнаульский округ)

Парламентарий вместе с главой Барнаула Вячеславом Франком обсудили перспективы участия города в новых национальных проектах, инициированных президентом России Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию. Мэр краевой столицы заверил, что в администрации уже ведется работа по подготовке к участию во всех новых нацпроектах.

"Я убежден, шанс на дальнейшее развитие Барнаула - это всеобъемлющее участие в новых нацпроектах, объявленных президентом в ходе своего послания. Именно на этом должны быть сосредоточены наши общие усилия в текущем году", - отметил Даниил Бессарабов.

Фото: barnaul.org

Иван Лоор (“Единая Россия”, Славгородский округ)

Во время региональной недели единоросс побывал в селе Кочки Родинского района и встретился с Марией Онищенко, которая в 1959 приехала в Алтайский край для освоения целинных и залежных земель. Она вместе со своим мужем воспитала четверых детей. Сейчас она живёт одна, так как супруг умер ещё в 1992 году, а дети живут отдельно, хотя и часто приезжают к ней вместе с внуками.

"С удовольствием пообщался с Марией Степановной, поздравил с весенним женским праздником. Поблагодарил её за трудовые свершения, и за то главное, что составляет смысл жизни женщины - что она добрая замечательная мама, хранительница большого семейного очага, чей огонь сегодня горит в душах её взрослых детей и внуков", - рассказал Иван Лоор.

Фото: t.me/loordeputat

Александр Прокопьев (“Единая Россия”, Бийский округ)

Депутат рассказал о поддерживаемом им новом законопроекте, который недавно внесли в Госдуму. Он предполагает, что вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть на русском языке.

"Цель - защитить русский язык и упорядочить использование иностранных слов, особенно в публичном пространстве: медиа, рекламе, сфере услуг", - объяснил Александр Прокопьев.

Инициатива предлагает использовать в наименованиях жилых комплексов, поселков и микрорайонов русский язык, а также переводить рекламу на русский в "идентичной по содержанию, равнозначной по размещению и техническому оформлению" форме. При этом требования не будут распространяться на фирменные наименования и товарные знаки.

Фото: t.me/asprokopyev

Мария Прусакова (КПРФ, Рубцовский округ)

Коммунистка встретилась с жителями села Волчиха, которые в ходе разговора с депутатом пожаловались на большое количество поваленного леса после урагана. По словам сельчан, деревья гниют, мешают проезду, а также крайне опасны в случае возникновения пожара. Однако сами люди разобраться с этой проблемой не могут, так как закон запрещает рубить ветровал.

"Даже депутаты АКЗС всех фракций обратились в ГД с этой проблемой, об этом же и внесенный мной законопроект о "валежнике". Буду обращаться в Минприроды и профильный комитет о поддержке обращения наших алтайских депутатов и решении этой проблемы", - высказалась Мария Прусакова.

Фото: t.me/mariyaprusakova

Анжелика Глазкова (КПРФ, избрана по партийному списку от республик Тыва и Алтай, а также Алтайского края)

Парламентарий посетила столицу Тувы - Кызыл. Жители одного из домов пожаловались ей на то, что их пытаются из него выселить. Когда-то они работали в учебном центре при МВД и им выдавали ведомственное жильё, но сейчас, в связи с тем, что люди уже там не работают, им вручили уведомления с просьбой о съезде из помещений.

Как объяснила Анжелика Глазкова, произошло недоразумение между несколькими ведомствами: прокуратура вручила МВД представление о том, что здание используется не в установленном порядке, так как является учебным центром. Коммунистка пообщалась с министром МВД Тывы и замглавы республики, итогом чего стало решение о проведении круглого стола между всеми ведомствами для урегулирования этого вопроса. Сама Анжелика Глазкова также пообещала, что постарается приехать на встречу.

Фото: скриншот видео на YouTube

Александр Терентьев (СРЗП, избран по партийному списку от Алтайского края и Новосибирской области) 

В рамках региональной недели Александр Терентьев провёл личный приём граждан. К эсеру обратился бывший барнаульский пожарный с жилищным вопросом. Мужчина в 1998 году получил квартиру, как сотрудник, в которую они с семьёй заселились. Вселительных документов пожарному не выдали, так как дом не был оформлен как жилой. В 2000 году здание приняли в эксплуатацию, но мэрия города по неизвестным причинам не утвердила документ. В будущем руководство организации поменялось и отказалось продолжать оформление документов, сославшись на то, что это не они заселяли своих сотрудников в нежилое помещение. Александр Терентьев принял решение направить запрос главе Барнаула для решения этой проблемы.

Фото: altai.spravedlivo.ru

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив