2

Барнаул

Алтайский край может стать лидером среди других регионов России по производству мёда

Однако это произойдёт лишь в случае подтверждения неофициальных данных
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 29 февраля, 2024

В ходе отраслевого совещания переработчиков мёда и пчелопродуктов 27 февраля заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Чмырёв рассказал, что Алтайский край претендует на звание лидера России по количеству пчелосемей и производству мёда. Об этом пишет пресс-служба краевого правительства.

По официальным данным, на 1 января 2024 года в регионе насчитывают 192 тысячи пчелосемей, большая часть из которых принадлежит личным подсобным хозяйствам. Всего в Алтайском крае работает более 7 тысяч пасек, из них 42 - крупные сельхозтоваропроизводители пчелопродукции. За 2023 год регионе произвели 8386 тонн мёда, из которого 4590 тонн - товарный.

Однако по неофициальным данным, которыми владеет Михаил Чмырёв, в крае должно быть более 500 тысяч пчелосемей. Соответственно и товарного мёда здесь производят намного больше - около 15-20 тысяч тонн.

"Такой диссонанс в статистике - результат серых схем. Наши пчеловоды, к сожалению, не регистрируют настоящее количество пчелосемей. Проблема проявляется при гибели пчел в результате потрав. Таких случаев в крае становится с каждым годом все меньше, но пока они все же есть. От серых схем нужно уходить. Это, в конце концов, в интересах самих пчеловодов", - отметил замминистра.

Таким образом, если неофициальные данные подтвердятся, то Алтайский край станет первым среди других регионов России по производству мёда.

Также Михаил Чмырёв подчеркнул, что из региона мёд активно экспортируют в зарубежные страны. Так, за 2023 год из края вывезли 414 тонн продукции в Китай, Казахстан, Монголию, Польшу, США, Литву, Киргизию и другие страны. По словам замминистра, экспорт мёда за рубеж может быть существенно увеличен, но для этого сельхозтоваропроизводителям необходимо повысить качество продукции и получить соответствующие национальные или международные сертификаты качества.

Новости партнеров

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Архив