18

Барнаул

Как эксперты оценивают готовность избирательной системы края к выборам президента

Ключевая роль отводится системе общественного наблюдения в регионе
Фото:
Фото:. opak.alregn.ru
ИА Атмосфера
  • 27 декабря, 2023

В Общественной палате Алтайского края состоялся круглый стол, посвященный подготовке к выборам президента России 2024 года. В мероприятии приняли участие общественники, политтехнологи, представители избирательных комиссий края, преподаватели вузов, сказано на сайте ОПАК.

По мнению руководителя общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексея Чеснокова, основным моментом грядущих выборов будет вопрос безопасности. "В Алтайском крае на первый план выходят информационные угрозы. Мы ожидаем, что основным инструментом недоброжелателей на предстоящих выборах станут информационные атаки из-за рубежа по дестабилизации страны, подрыву доверия граждан к публичной власти. Поэтому главная задача общественного штаба – обеспечить высокий уровень безопасности и доверия к избирательной системе", - уточнил эксперт.

Чесноков отметил, что работа штаба будет направлена на профилактику нарушений. По словам спикера, часто незначительные технические нарушения сознательно раздуваются и позиционируются как серьезные, влияющие на волеизъявление граждан и результаты выборов.

Политолог Ярослава Шашкова рассказала, что для партий в регионах работа пока только начинается: прошли съезды, вскоре будут сформированы планы и начнется активная деятельность. "Сразу хочу отметить, что эта избирательная кампания для партий не является в полной мере конкурентной в электоральном поле. Партии сосредоточатся на решении внутренних задач и будут производить определенные стратегические действия на будущее", - сделала вывод Шашкова.

Секретарь крайизбиркома Анна Пономаренко отметила, что в регионе будут работать 1684 постоянных участковых избирательных комиссий и около двух десятков временных. Окончательное количество станет известно в середине января. Всего в Алтайском крае проживает 1 767 003 избирателя.

Руководитель мониторингово-аналитической и информационной группы ОШН, член ОПАК Юрий Овиденко пояснил, что на данный момент наблюдение организовано в четырех формах: работа наблюдателей на участках, видеонаблюдение процесса голосования, мониторинг информационного пространства и работа экспертного сообщества.

Дистанционному электронному голосованию участники круглого стола уделили особое внимание, потенциально им могут воспользоваться до 65% избирателей Алтайского края. Регион вошел в число 29 субъектов РФ, в которых будет проходить ДЭГ в марте 2024 года.

 

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив