0

Барнаул

“Я не смотрел, но не осуждаю”. Вадим Климов о попытках запретить “Слово пацана”

Известный арт-критик рассуждает, к чему приводят запреты произведений искусства
"Слово пацана"
"Слово пацана". Фото: кадр из фильма
ИА Атмосфера
  • 15 декабря, 2023

Это очень скользкая тема, как шкурка банана. Но мне хочется помочь властям в воспитании граждан. Может вы слышали, что для показа фильма в кинозалах надо получить прокатное удостоверение?

Напомню, что несколько лет назад такое удостоверение сначала выдали, а потом отозвали у зарубежного фильма “Смерть Сталина”. Историческое общество выступило против демонстрации картины на большом экране.  Фильм, по его мнению, искажает образ Сталина и все, кто хотел, посмотрели кино в интернете.

Недавно, не дали прокатное удостоверение фильмам “Брат 3” и “Сказка”. “Сказка” великого  режиссера Александра Сокурова очень странное кино, я бы сказал, оно из области интеллектуального видео-арта на вечную тему власть и Господь Бог. Что запрещенного минкульт нашел в “Брате 3”, не имеющем, кстати, никакого отношения к “Брату” и “Брату 2” Алексея Балабанова?

Те, кто постарше, помнят, что в позднем СССР арестовывали организаторов домашних видео-просмотров, и должны помнить, как буквально через несколько лет в видеосалонах можно было посмотреть любую клубничку и кровищу.

 В СССР запрещали не только кино, каждый спектакль надо было сдавать комиссии минкульта, чиновники принимали выставки и залитовывали песни. Официально цензура рухнула в 1991 году, а еще раньше на сцены хлынула рок-музыка. В книжных магазинах появились произведения тех, кого читали в там- и самиздате, запрещенное кино сняли с полки, в музеях начали выставлять авангард.

В 1993 году я организовал в Государственном художественном музее Алтайского края выставку живописи Юрия Эсауленко и Павла Пояскова “Большая ню”. А двумя годами раньше начальник управления культуры умер бы на месте, узнав про такую выставку.

Спектакли в барнаульских театрах запрещали не так давно, а в начале двухтысячных закрывали выставки. Помню запрещенную выставку “Обнаженное одиночество” в павильоне “Открытое небо”.

Но вернемся к кино. Депутаты Государственной Думы подняли шум вокруг сериала “Слово пацана”, не досмотрев его, кстати, до последней серии. Раньше такой же шум был вокруг сериала “Бригада”.

Напомню, всё запрещенное обычно вызывает особый интерес. Нет лучше рекламы, чем запретить. А еще запреты ведут к бунту. Если бы в СССР не запрещали джинсы-жвачку-рок-н-ролл, Союз до сих пор остался бы нерушимым. Это мое личное мнение.

А может депутатов попросили пошуметь за “Слово пацана” для рекламы? Сокуровскую “Сказку” я посмотрел, а сериал не буду смотреть, пусть он в финале станет хоть таким же нравоучительным как “Преступление и наказание”. Спасибо за внимание.

Новости партнеров

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

В Алтайском крае осудили организатора убийства четырех человек

"Эффект Долиной" угрожает стабильности вторичного рынка жилья в России

В Барнауле на краю коттеджного поселка построят 24-этажный дом

Архив