-2

Барнаул

“Я не смотрел, но не осуждаю”. Вадим Климов о попытках запретить “Слово пацана”

Известный арт-критик рассуждает, к чему приводят запреты произведений искусства
"Слово пацана"
"Слово пацана". Фото: кадр из фильма
ИА Атмосфера
  • 15 декабря, 2023

Это очень скользкая тема, как шкурка банана. Но мне хочется помочь властям в воспитании граждан. Может вы слышали, что для показа фильма в кинозалах надо получить прокатное удостоверение?

Напомню, что несколько лет назад такое удостоверение сначала выдали, а потом отозвали у зарубежного фильма “Смерть Сталина”. Историческое общество выступило против демонстрации картины на большом экране.  Фильм, по его мнению, искажает образ Сталина и все, кто хотел, посмотрели кино в интернете.

Недавно, не дали прокатное удостоверение фильмам “Брат 3” и “Сказка”. “Сказка” великого  режиссера Александра Сокурова очень странное кино, я бы сказал, оно из области интеллектуального видео-арта на вечную тему власть и Господь Бог. Что запрещенного минкульт нашел в “Брате 3”, не имеющем, кстати, никакого отношения к “Брату” и “Брату 2” Алексея Балабанова?

Те, кто постарше, помнят, что в позднем СССР арестовывали организаторов домашних видео-просмотров, и должны помнить, как буквально через несколько лет в видеосалонах можно было посмотреть любую клубничку и кровищу.

 В СССР запрещали не только кино, каждый спектакль надо было сдавать комиссии минкульта, чиновники принимали выставки и залитовывали песни. Официально цензура рухнула в 1991 году, а еще раньше на сцены хлынула рок-музыка. В книжных магазинах появились произведения тех, кого читали в там- и самиздате, запрещенное кино сняли с полки, в музеях начали выставлять авангард.

В 1993 году я организовал в Государственном художественном музее Алтайского края выставку живописи Юрия Эсауленко и Павла Пояскова “Большая ню”. А двумя годами раньше начальник управления культуры умер бы на месте, узнав про такую выставку.

Спектакли в барнаульских театрах запрещали не так давно, а в начале двухтысячных закрывали выставки. Помню запрещенную выставку “Обнаженное одиночество” в павильоне “Открытое небо”.

Но вернемся к кино. Депутаты Государственной Думы подняли шум вокруг сериала “Слово пацана”, не досмотрев его, кстати, до последней серии. Раньше такой же шум был вокруг сериала “Бригада”.

Напомню, всё запрещенное обычно вызывает особый интерес. Нет лучше рекламы, чем запретить. А еще запреты ведут к бунту. Если бы в СССР не запрещали джинсы-жвачку-рок-н-ролл, Союз до сих пор остался бы нерушимым. Это мое личное мнение.

А может депутатов попросили пошуметь за “Слово пацана” для рекламы? Сокуровскую “Сказку” я посмотрел, а сериал не буду смотреть, пусть он в финале станет хоть таким же нравоучительным как “Преступление и наказание”. Спасибо за внимание.

Новости партнеров

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Архив