-17

Барнаул

Самовыдвиженцы, женщина и судимый кандидат. Как в России проходит тренировка ДЭГ

В Алтайском крае протестировать систему за 4 месяца до выборов президента решили 76 тысяч избирателей
Фото:
Фото:. cikrf.ru
ИА Атмосфера
  • 15 ноября, 2023

Почти 3,7 млн человек (или около 3,5% от общего числа избирателей) подали заявление на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования, которое проходит с 15 по 17 ноября во всех регионах, кроме Москвы. Больше всего заявок поступило от жителей Московской, Ростовской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

За первые часы тренировки при помощи ДЭГ проголосовало порядка 33% от всех зарегистрировавшихся избирателей или свыше 1,24 млн человек из 3,69 млн, подавших заявления. В Алтайском крае из 77 039 участников тренировки правом голоса к середине первого дня воспользовались почти 38 тысяч человек или около 49%.

Добавим, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова уже в первый день голосования протестировала систему ДЭГ, на это ушло менее минуты. Как уточняет ТГ-канал КИК, принять участие в голосовании Акимова смогла находясь за пределами края, в служебной командировке в Москве.

Ранее крайизбирком разослал письмо в ТИКи, где попросил привлечь к участию в общероссийской тренировке дистанционного электронного голосования всех членов участковых и территориальных избирательных комиссий, а также "иных заинтересованных участников" в количестве не менее 3% от общего числа избирателей, зарегистрированных в том или ином муниципалитете. Речь шла примерно о 53 тысячах избирателей.

Отметим, что всего в тренировочном бюллетене представлено шесть претендентов с однотипным отчеством - Кандидатович (-вна) Из них два самовыдвиженца: врач Алексей Алексеев и металлург Егор Егоров (самый молодой из кандидатов - 42 года). 56-летняя Камилла Камиллова - единственная женщина в бюллетене, она - директор общеобразовательной школы. Захар Захаров, сменивший прежнее имя (был Леонид Леонидов), выдвинут "Пятой Партией", судим за вымогательство. Остальные кандидаты от "Первой", "Четвертой" и "Седьмой партий" проблем с законом не имеют.

 

Новости партнеров

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Архив