-7

Барнаул

Спрос на алтайскую фитопродукцию вырос на 15%

Местные ей почти не пользуются, зато москвичи “вывозят чемоданами”
Фото:
Фото:. amic.ru / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 15 ноября, 2023

Алтайская продукция давно славится своими качеством, вкусом, а главное пользой. Но, как отметили производители и продавцы Алтайского края, больше у приезжих, нежели у местных. Радиостанции Бизнес ФM Барнаул рассказали, что спрос на "алтайское" в этом году вырос на 15%, хотя цены поднялись примерно на столько же. Но это не проблема для гостей из Москвы, чаще именно они скупают большую часть ассортимента “Горной аптеки”.

Заведующая розничной торговлей туристического центра "Горная аптека" Маргарита Юсупова рассказала, что в период с мая по сентябрь “Горная аптека” полна туристов, которые в итоге увозят с собой “чемоданы продукции”. Однако местные в оздоровительных товарах не заинтересованы. Тогда как москвичи активно берут пантовую продукцию, наши алтайские сладости и натуральную косметику.

Фото: pxhere.com

В ноябре покупать продукцию Алтайского края стали чаще, ведь сейчас люди готовятся к Новому году. Такие гостинцы берут как для своих близких, так и в качестве корпоративных подарков для партнеров. Так, руководитель магазинов "Шишка-маркет" Анна Поломошнова сообщила, что новосибирская фирма заказала у них алтайскую продукцию к Новому году для своих филиалов из 12 регионов России. 

Сейчас люди стали чаще лечиться фитопродукцией, вырос спрос на алтайские чаи, капсулированные БАДы, бальзамы и другие товары из пантов. Популярность алтайских товаров могла бы вырасти ещё сильнее, но продукцию фитотерапии сложно продвигать. Александр Михельсон, учредитель интернет-магазина Altay.ru, надеется, что “законодательно фитотерапию выведут из подполья” и Алтайское траволечение станет также популярно, как народная медицина в Индии или Китае.

Фото: amic.ru

Эксперты отмечают, что покупателям больше всего интересны алтайские сладости, варенье из шишек, общеукрепляющие препараты и косметика. Также часто берут сувениры - текстиль, шелковые платки и игрушки. 

Представители бизнес-сообщества считают, что интерес к алтайской продукции продолжит расти.

 

Новости партнеров

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Деловой гороскоп на 30 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив