6

Барнаул

Стало известно, какие авиарейсы будут субсидироваться в 2024 году из Барнаула

Число маршрутов значительно сократится в сравнении с текущим годом
Фото:
Фото:. airaltay.ru
ИА Атмосфера
  • 7 ноября, 2023

Федеральное агентство воздушного транспорта обнародовало перечень авиарейсов, которые будут субсидироваться из бюджетов в 2024 году. В числе субсидируемых рейсов пока значится всего два направления из Барнаула. Это Сургут и Екатеринбург.

В первом случае запланированы рейсы два раза в неделю с января по апрель и с сентября по декабрь на 70-местных самолетах АTR-72. Софинансирование в размере 50% предоставит ХМАО. Из столицы Урала в Барнаул можно будет улететь на самолетах SSJ-100 авиакомпании Red Wings четыре раза в неделю в течение всего года. Софинансирование в размере по 30,5% взяли на себя Свердловская область и Алтайский край.

Добавим, в нынешнем году число субсидируемых рейсов из Барнаула было намного больше. В числе направлений значились Екатеринбург, Красноярск, Казань, Новосибирск и Омск.

В то же время из соседнего Горно-Алтайска в 2024 году будет профинансировано сразу восемь направлений . В течение всего года субсидии будут получать авиакомпании, выполняющие рейсы в Новосибирск (14 раз в неделю), Красноярск (два-три раза в неделю), Оренбург (дважды в неделю), Новый Уренгой и Салехард (по одному рейсу в неделю). В период с января по апрель и с сентября по декабрь будут субсидироваться рейсы в Сургут (дважды в неделю), а в течение июня-августа – еженедельный рейс в Улан-Удэ, уточняют "Новости Горного Алтая".

В целом по РФ было поддержано 235 межрегиональных маршрутов на 2024 год. Суммарно они охватят 48 регионов и затронут 81 аэропорт во всех восьми федеральных округах. Больше всего аэропортов (19) расположено в Уральском федеральном округе. В Дальневосточном — 15, в Приволжском — 13, в Северо-Западном — 11, в Сибирском — 10. По 130 из 235 маршрутов рейсы будут выполняться на российских самолетах Superjet 100.

В 2024 году в программе появятся 49 новых направлений, которых не было в этом году. Например, это маршруты из Махачкалы в Нижний Новгород, Саратов и Томск; из Горно-Алтайска в Оренбург, Сургут и Улан-Удэ. В программу также попали самый северный российский город Певек на Чукотке. Самыми малонаселенными пунктами стали забайкальское село Чара (до 2 тысяч человек), село Красноселькуп (около 4 тысяч) на Ямале и бурятский поселок Нижнеангарск (4 тысячи).

 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив