2

Барнаул

Алтайские "жириновцы" снова попробуют снизить налоговое бремя для "лодочников"

Изменения могут затронуть только водный транспорт мощностью до 100 лошадиных сил
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2023

Фракция ЛДПР в Алтайском Заксобрании на октябрьскую сессию повторно вносит законопроект, связанный со снижением вдвое налога на лодочные моторы мощностью менее 100 лошадиных сил. Первый раз "жириновцы" выходили с похожей инициативой еще в августе, но тогда профильный комитет не поддержал либерал-демократов. Докладчиком по вопросу выступит замруководителя фракции Сергей Булаев.

По мнению партийцев, установленные в настоящее время в Алтайском крае высокие ставки транспортного налога для водных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, способствуют использованию различных схем уклонения от налогообложения, а также от постановки на учет. По данным МЧС России по Алтайскому краю, на территории региона зарегистрировано порядка 10 тысяч маломерных судов, при этом лишь половина от них является объектами налогообложения.

Кроме того, использование катеров и моторных лодок в Алтайском крае в течение всего года не представляется возможным. Период навигации составляет около шести месяцев. При этом использование маломерных судов имеет важное значение для жителей с точки зрения потребительского рыболовства, транспортной доступности сенокосов и пастбищ и др. Поэтому либерал-демократы предлагают уменьшить ставку транспортного налога в отношении лодок мощностью двигателя до 100 л.с., снизив нагрузку в два раза — с 30 до 15 рублей с каждой лошадиной силы.

Реализация закона повлечет выпадающие доходы краевого бюджета в размере 2,09 млн рублей, которые будут компенсированы "за счет роста поступлений в связи с увеличением количества налогооблагаемых водных транспортных средств", прогнозируют в ЛДПР. Также это должно стимулировать отказ от использования различных схем уклонения от налогообложения. Об этом свидетельствует и опыт ряда сибирских регионов. Если законопроект поддержат, он может вступить в силу уже с января 2024 года.

 

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив