-38

Барнаул

Алтайские "жириновцы" снова попробуют снизить налоговое бремя для "лодочников"

Изменения могут затронуть только водный транспорт мощностью до 100 лошадиных сил
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2023

Фракция ЛДПР в Алтайском Заксобрании на октябрьскую сессию повторно вносит законопроект, связанный со снижением вдвое налога на лодочные моторы мощностью менее 100 лошадиных сил. Первый раз "жириновцы" выходили с похожей инициативой еще в августе, но тогда профильный комитет не поддержал либерал-демократов. Докладчиком по вопросу выступит замруководителя фракции Сергей Булаев.

По мнению партийцев, установленные в настоящее время в Алтайском крае высокие ставки транспортного налога для водных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, способствуют использованию различных схем уклонения от налогообложения, а также от постановки на учет. По данным МЧС России по Алтайскому краю, на территории региона зарегистрировано порядка 10 тысяч маломерных судов, при этом лишь половина от них является объектами налогообложения.

Кроме того, использование катеров и моторных лодок в Алтайском крае в течение всего года не представляется возможным. Период навигации составляет около шести месяцев. При этом использование маломерных судов имеет важное значение для жителей с точки зрения потребительского рыболовства, транспортной доступности сенокосов и пастбищ и др. Поэтому либерал-демократы предлагают уменьшить ставку транспортного налога в отношении лодок мощностью двигателя до 100 л.с., снизив нагрузку в два раза — с 30 до 15 рублей с каждой лошадиной силы.

Реализация закона повлечет выпадающие доходы краевого бюджета в размере 2,09 млн рублей, которые будут компенсированы "за счет роста поступлений в связи с увеличением количества налогооблагаемых водных транспортных средств", прогнозируют в ЛДПР. Также это должно стимулировать отказ от использования различных схем уклонения от налогообложения. Об этом свидетельствует и опыт ряда сибирских регионов. Если законопроект поддержат, он может вступить в силу уже с января 2024 года.

 

Новости партнеров

Бухгалтер сельской администрации на Алтае обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Архив