20

Барнаул

  • 0

22 из 69 муниципалитетов Алтайского края полностью готовы к отопительному сезону

В тринадцати городах и районах нехватка запасов угля превысила 20%
. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 6 октября, 2023

Ростехнадзор присвоил паспорта готовности к отопительному сезону 22 из 69 муниципалитетам Алтайского края, процесс проверки городов и сел края продлится до 15 ноября. Тринадцать муниципалитетов находится в зоне риска - по данным на 26 сентября, в них нехватка запасов угля составляет от 20% до 40% от норматива, сообщила “Российская газета“.

Краевые власти выделяют муниципалитетам дополнительные средства для закупки топлива, для чего в сентябре краевое Заксобрание увеличило расходную часть текущего бюджета. Из 3,7 млрд рублей дополнительных расходов 697 млн рублей были направлены местным властям для подготовки к отопительному сезону - пополнения запасов угля и получения паспортов готовности.

По данным краевого Минстроя, паспорта могут не получить Алейск и Яровое, Третьяковский район. Наименее подготовленным к отопительному сезону является Каменский район. Эта проблема поднималась депутатами АКЗС на сентябрьской сессии, на которой глава района Иван Панченко представил доклад о деятельности администрации и состоянии дел в муниципалитете.

Алейск на данный момент не может получить паспорт по формальным причинам - котельная, отапливающая полгорода, принадлежит Минобороны. Другая котельная, принадлежащая ООО “Алейский маслосырокомбинат”, вышла из городской схемы теплоснабжения, её заменит новая котельная, которую строит муниципалитет. 

Яровому в этом году не будет присвоен паспорт готовности к отопительному сезону из-за состояния городской ТЭЦ. На объекте идёт ремонт двух из трёх котлов, переоснащение главной площадки, но для получения паспорта необходимо строительство новой угольной котельной, муниципалитет должен разработать проектную документацию объекта к концу 2023 году.

Новости партнеров

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

SuperJob: самые привлекательные вакансии августа в Барнауле

Алтайские поля дают первый урожай: началась уборка сахарной свеклы

Такси "Максим" оспорит действия алтайской прокуратуры в суде

Алтайские социалисты предложили в два раза повысить МРОТ и ввести налог для богатых

Сибирский ритейлер оспаривает в суде предписание Роспотребнадзора

Срыв ремонта лестницы в Нагорном парке стоил фирме права на торги

В центре Барнаула возведут новый жилой комплекс

В Павловске возводят современную котельную за 160 млн рублей

Объявлен повторный поиск подрядчика для ремонта фасада бывшего Дворца пионеров

Власти Алтайского края дополнительно выделят более 800 млн рублей муниципалитетам

"Новые люди" предлагают ввести сбор с электросамокатов для развития города

Жители Алтайского края заключили около 4 тысяч соцконтрактов с начала года

В Алтайском крае вдвое сократили срок рассмотрения заявлений на маткапитал

Определены наставники для финалистов программы "Алтай — земля героев"

Жительница Новоалтайска предстанет перед судом за поддержку религиозной организации

Владельца ДК "Сибэнергомаш" через суд обязали благоустроить здание и участок

Цены на новостройки в Республике Алтай за год выросли на 30%

Архив