19

Барнаул

Алтайские тюрьмы произведут товаров на полмиллиарда рублей в 2023 году

Приоритетные отрасли - одежда и “оборонка”
. Фото: ИА "Атмосфера" / Егор Поломошнов
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2023

Осужденные тюрем Алтайского края за январь-август 2023 года произвели товаров на общую стоимость 402 млн рублей - на 32% больше, чем в аналогичный период прошлого года. К концу 2023 года показатель достигнет 520 млн рублей. Об этом сообщила замначальника УФСИН РФ по Алтайскому краю полковник Ирина Белова на ежегодной выставке продукции, произведенной в исправительных колониях региона.

В 2023 году выставка впервые прошла на территории ИК № 3 в Барнауле. Здесь работают мельница, кондитерский цех, швейный и обувной цеха, столярная мастерская, участки металлообработки и ремонта машин. Ирина Белова провела экскурсию по производству, в которой приняли участие представители МЧС, МВД, барнаульской мэрии.

В конце экскурсии делегация посетила выставку, где была представлена продукция всех исправительных колоний Алтайского края. В колониях трудятся 2640 осужденных, 1700 из них занято на производстве. Осужденные шьют одежду, постельное бельё и обувь, делают мусорные баки и скамейки, детские игрушки. 

Есть и индивидуальные заказы, к примеру, портрет Иосифа Сталина или мангал, стилизованный под автомобиль марки Aurus.

В начале экспозиции установлен стенд с пищевой продукцией алтайских тюрем. На его вершине - каравай с солонкой, ниже - сладкое, полуфабрикаты, крупы и овощи. Ирина Белова отметила, что у краевого УФСИН есть более 4 тысяч га земли, которые обрабатывают осужденные.

Финансовые показатели производственного сектора краевого УФСИН растут ежегодно, больше всего выручки приносят швейное производство и металлообработка, продукция которой поставляется на оборонные предприятия. Доля ВПК в общем объеме заказов составила в 2023 году 48%, сообщила Ирина Белова.

Фото: Егор Поломошнов

Рост выручки связан с тем, что о продукции алтайских тюрем узнают на рынке, считает замначальник краевого УФСИН. Учреждение решает своевременно любые претензии заказчиков по срокам, качеству исполнения.

При этом планов открывать магазины или запускать рекламу продукции у УФСИН нет. Причина в том, что людей пугает бренд “сделано в тюрьме”, считает Ирина Белова. К примеру, палатки на продовольственных ярмарках Барнаула с логотипом УФСИН часто отпугивают покупателей, но подкупает качество и цена продуктов, рассказала полковник.

Фото: Егор Поломошнов

Наиболее перспективными отраслями в производственном секторе алтайских тюрем остаются металлообработка, ремонт машин для силовых структур и производство мусорных баков для районов и городов Алтайского края. Большим спросом у муниципалитетов пользуются декоративные украшения, скамейки.

Ирина Белова подчеркнула, что основная цель учреждения - не получить прибыль, а обеспечить привлечение осужденных к труду. Осужденные сразу по прибытию в исправительные колонии проходят профориентационные опросы и выбирают, куда пойдут работать. Самые успешные и дисциплинированные повышают свой разряд и получают право после отсидки двух третей срока выйти по условно-досрочному освобождению. Не работать могут только осужденные-пенсионеры и с инвалидностью.

Фото: Егор Поломошнов

 

Новости партнеров

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Архив