15

Барнаул

Выбросы загрязняющих веществ в Барнауле должны сократиться в два раза к 2030 году

В 2025 году будет разработан план мероприятий по снижению выбросов
Фото:
Фото:. pixabay.com
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2023

С 1 сентября 2023 года к эксперименту по квотированию выбросов опасных загрязняющих веществ подключились ещё 29 российских городов, преимущественно из Сибири и Дальнего Востока. В новый список вошли населенные пункты, где отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха, в том числе и Барнаул. Информация размещена на сайте федерального правительства.

"Городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта. В каждом городе будет утверждён комплексный план по снижению выбросов в атмосферу", – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

До конца 2024 года предстоит завершить работу по проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в новых городах, а уже в 2025 году будут утверждены комплексные планы мероприятий по снижению выбросов. По поручению президента в этих городах предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза. Также подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях для повышения ответственности компаний за выбросы.

Всего с учётом текущих участников в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология" будет 41 город. С начала реализации проекта в эксперименте задействованы Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Теперь к ним дополнительно присоединились еще 29 городов из 16 регионов. В их числе Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Барнаул, Ачинск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Астрахань, Иркутск, Кемерово, Курган, Искитим, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск и другие.

"На старте "Чистого воздуха" в городах были устаревшие производства и общественный транспорт, чадящие котельные, частный сектор на угольном отоплении. Благодаря системной работе федерального центра, регионов и бизнеса ситуация начала меняться для первых 12 промышленных центров, а теперь изменится ещё для 29", – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 24 августа: космические советы для успешного бизнеса

Легитимность и безопасность. Прошло совещание по подготовке выборов в СФО

Золотодобытчики загрязнили реку в Республике Алтай

"Царская солонка" на Алтае: уникальное производство соли переживает второе рождение

Житель Рубцовска перевел мошенникам 100 тысяч, пытаясь спасти телефон от "вируса"

В Алтайском крае жителя соседнего региона поймали на незаконной рубке берез

Деловой гороскоп на 23 августа: космические советы для успешного бизнеса

22 августа: хакерские атаки на аккаунты чиновников и срок за терроризм

Жители Барнаула жалуются на подростков с пневматикой у дома на Попова

Решения Дня АКЗС поспособствуют развитию социальной и экономической сферам Славгорода

В Барнауле пересматривают проект нового ЦУМа

Алтайский общественно-экспертный совет по экологии рассмотрел ключивые инициативы

В Алтайском крае стартовало профессиональное обучение по нацпроекту "Кадры"

В Барнауле одобрили проект гостиницы с панорамным видом

Житель Рубцовска осужден на 18 лет за террористическую деятельность

В Республике Алтай осудили экс-чиновника и полицейских за сделки с землей

Алтайские семена заинтересовали главу Минсельхоза на форуме "Русское поле"

Социалисты предлагают бороться с мошенниками через информирование, а не блокировки

В Алтайском крае снизилась инфляция, но тарифы ЖКХ продолжили рост

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июле?

В Алтайском крае вырос спрос на потребкредиты после снижения ставок

Житель Каменского района погасил налоговую задолженность после ареста авто

Хакеры атаковали аккаунты бийских чиновников

181 кандидат на место: переводчики стали самыми востребованными в Алтайском крае

Алтайский край сохраняет позиции лидера в сырном производстве

Архив