-27

Барнаул

Выбросы загрязняющих веществ в Барнауле должны сократиться в два раза к 2030 году

В 2025 году будет разработан план мероприятий по снижению выбросов
Фото:
Фото:. pixabay.com
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2023

С 1 сентября 2023 года к эксперименту по квотированию выбросов опасных загрязняющих веществ подключились ещё 29 российских городов, преимущественно из Сибири и Дальнего Востока. В новый список вошли населенные пункты, где отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха, в том числе и Барнаул. Информация размещена на сайте федерального правительства.

"Городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта. В каждом городе будет утверждён комплексный план по снижению выбросов в атмосферу", – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

До конца 2024 года предстоит завершить работу по проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в новых городах, а уже в 2025 году будут утверждены комплексные планы мероприятий по снижению выбросов. По поручению президента в этих городах предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза. Также подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях для повышения ответственности компаний за выбросы.

Всего с учётом текущих участников в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология" будет 41 город. С начала реализации проекта в эксперименте задействованы Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Теперь к ним дополнительно присоединились еще 29 городов из 16 регионов. В их числе Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Барнаул, Ачинск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Астрахань, Иркутск, Кемерово, Курган, Искитим, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск и другие.

"На старте "Чистого воздуха" в городах были устаревшие производства и общественный транспорт, чадящие котельные, частный сектор на угольном отоплении. Благодаря системной работе федерального центра, регионов и бизнеса ситуация начала меняться для первых 12 промышленных центров, а теперь изменится ещё для 29", – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Новости партнеров

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

В Алтайском крае многодетная семья встречала Новый год без газа

Один из старейших торговых центров Барнаула продают за почти миллиард рублей

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за нарушение прав барнаульских пассажиров

В Бийске прекратят обслуживание транспортных карт почти на 20 маршрутах

В Барнауле в БСМП №2 построят современное приемное отделение

Жителей Алтайского края предупреждают о фейковых выплатах через Telegram

В селе Павловка введен карантин из-за бруцеллеза лошадей

Запасы угля на четырех алтайских ТЭЦ превышают норматив

"Арена" Михаила Дроздова оспаривает крупный штраф от ФНС

Архив