-23

Барнаул

В Алтайском крае регламентируют передачу казенного имущества в зону СВО

Власти будут передавать технику военнослужащим через ОНФ
. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 29 августа, 2023

В Алтайском крае введут порядок передачи государственного имущества региона действующим участникам специальной военной операции. Соответствующий законопроект внесен в повестку сессии краевого Заксобрания, которая пройдет 31 августа. Документ подготовлен по инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко и фракции “Единая Россия”, сообщила пресс-служба АКЗС.

Закон разработан после постановления федерального правительства от 31 июля, по которому региональные власти вправе передавать госимущество Общероссийскому Народному Фронту для его дальнейшей передачи в зону СВО. Согласно нему, власти могут таким образом отправлять технику для обеспечения логистики, гуманитарных миссий и т.д.

По словам вице-спикера АКЗС и главы комитета по правовой политике и местному самоуправлению Дениса Голобородько, местные власти и госпредприятия заинтересованы в принятии этого закона.

“Многие органы местного самоуправления, многие ГУПы выходили с такими инициативами: есть техника, имущество, которое они желали бы передать нашим бойцам на передовой, но способа, позволяющего это сделать официально, нет. Здесь же предложен рабочий механизм, который позволит реализовать подобные инициативы”, - отметил Денис Голобородько.

После принятия закона краевые власти для передачи техники должны будут отправлять запросы в ОНФ о передаче имущества. Если организация принимает предложение, стороны заключают договор о пожертвовании. При этом данный порядок не будет влиять на соглашение о сотрудничестве краевого правительства и администрации Славяносербского района ЛНР, отмечается в документе.

Также в начале августа в России вступил в силу закон, по которому возможна безвозмездная передача ряда типов вещественных доказательств и конфискованных предметов в условиях мобилизации или военного положения. Их получателями могу стать граждане и организации при посредничестве органов власти или ОНФ. Одним из соавторов законопроекта выступил депутат Госдумы Даниил Бессарабов.

 

Новости партнеров

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Архив