9

Барнаул

Фигурант уголовного дела о драке на Старом базаре едва не получил еще одну статью УК

Дмитрий Лопатин отделался административным штрафом за целый "букет" правонарушений
Фото:
Фото:. "Яндекс. Карты"
ИА Атмосфера
  • 15 августа, 2023

Участник резонансной драки на Старом базаре летом 2020 года Дмитрий Лопатин, обвиняемый в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, едва не стал героем еще одной криминальной истории. Как стало известно "Атмосфере", на прошлой неделе Лопатин попал в ДТП рядом с барнаульским СИЗО № 1 на Канатном проезде. При этом мужчина, как и двое его спутников, находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, Лопатин справил нужду прямо под стенами изолятора, а затем несколько раз не подчинился требованиям сотрудников полиции.

По словам источника издания, события рядом с барнаульским СИЗО № 1 произошли днем 10 августа. По иронии судьбы именно здесь сейчас содержится Михаил Старцев, который проходит пострадавшим по уголовному делу Дмитрия Лопатина. Ранее последнего прозвали в соцсетях "инвалидом": в первую очередь из-за предмета, напоминавшего трость, которым он наносил удары своим оппонентам.

В прошлый четверг Лопатин в компании с молодым человеком и девушкой остановился на автомобиле у стен СИЗО. После этого мужчина, сильно пошатываясь, подошел почти к воротам учреждения и стал справлять нужду. В этот момент его заметили сотрудники изолятора и попытались остановить. Лопатин на замечания не отреагировал, вступил в словесную перепалку, а затем сел в автомобиль и попытался скрыться вместе со своими спутниками, утверждает источник "Атмосферы". Однако буквально через несколько десятков метров, не успев далеко уехать от следственного изолятора, автомобиль врезался в служебную машину кинологов. Последние вызвали ДПС и были вынуждены удерживать Лопатина и Ко, которые пытались покинуть место происшествия. При этом, по словам очевидцев, все трое из компании были сильно пьяны. Прибывшие полицейские не без труда сумели усадить мужчину в патрульную машину.

По данным инсайдеров, Лопатина доставили в ИВС, где он пробыл около суток. В пятницу, 11 августа, состоялся суд, мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему присужден штраф. К слову, Дмитрий Лопатин ранее привлекался и к уголовной ответственности. В 2011 году Центральный районный суд рассматривал дело, где Лопатина обвиняли в совершении грабежа: он забрался в чужой автомобиль, похитил панель от магнитофона стоимостью 1000 рублей, наличные (7500 рублей), а также документы на ТС. Хозяин машины застал Лопатина на месте преступления, тот бежал, но его личность быстро установили. Мужчине предъявили обвинение, однако в судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении производства по делу: он примирился с Лопатиным, так как виновник полностью компенсировал причинённый ущерб.

Напомним, летом 2020 года Михаил Старцев вместе со своими спутницами – Лилией Ворогушиной и Лианой Лютовой – приехал на такси к зданию летнего кафе. Как только компания вышла из машины, их сразу же атаковал Дмитрий Лопатин, который, по свидетельству очевидцев, весь вечер вёл себя агрессивно. Старцев дал ему отпор, тогда Лопатин достал из своего автомобиля биту и набросился на оппонентов. Удары получили все трое. В частности, у Старцева диагностировали перелом носа и многочисленные ссадины. Позднее к драке подключились супруги Рохловы. Однако они не разобрались, кто зачинщик конфликта, и поддержали Лопатина. В какой-то момент Павел Рохлов отшвырнул Лилию Ворогушину, это заметил Михаил Старцев и нанёс сбоку удар в челюсть Рохлову. После этого пострадавший рухнул на асфальт и скончался, не приходя в сознание.

Суд признал Михаила Старцева виновным в смерти Павла Рохлова и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Роль Лопатина в данном конфликте правоохранители долгое время не оценивали. Лишь в конце 2022 года было возбуждено уголовное дело. Лопатина обвиняют в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Очередное заседание по второму уголовному делу о драке на Старом базаре состоится в Центральном районном суде Барнаула 15 августа.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Закрыть его в изоляторе

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив