6

Барнаул

В Алтайском крае уволились более двухсот из тысячи почтальонов

Депутаты АКЗС и Госдумы поднимают проблему почтового кризиса
. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 3 августа, 2023

Из почтовых отделений в Алтайском крае уволились более 200 из тысячи сотрудников. Об этом в соцсетях сообщил председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Депутат отметил, что ситуация с почтовыми отделениями в некоторых районах Алтайского края близка к критической, ряд отделений приостановили работу. Причина - в новом нормировании рабочего времени, которое привело к снижению зарплат.

Депутат напомнил, что АКЗС в июне направило обращение в Правительство РФ и к руководству “Почты России” и сообщил, что более 20 регионов поддержали обращение. 

“За эти полтора месяца в АКЗС пришли ответы на обращение уже от 22 регионов - это Красноярский и Краснодарский край, Сахалинская, Ростовская, Пензенская, Калужская, Оренбургская область, Москва и Санкт-Петербург, Республики Тыва, Калмыкия, Дагестан, Чечня, а также Крым и ДНР, - отметил Денис Голобородько. Все они разделяют нашу позицию и поддерживают. У многих на территориях сложились подобные ситуации”.

Проблему почтового кризиса поднимают и депутаты Госдумы. По инициативе Ивана Лоора в заседании внутрифракциионной группы ГД принял участие руководитель “Почты России” Михаил Волков. 

“Вместе с коллегами-депутатами мы намерены добиваться принятия решений, способствующих здоровой обстановке в этой государственной структуре, при формировании достойной заработной платы сотрудникам, - написал в соцсетях Иван Лоор. Наша цель - сохранение "Почты России", как одного из скрепляющих государство институтов”.

Сокращение зарплат произошло 1 июля, и в июне алтайские политики призывали к решению почтового кризиса. Так, губернатор Виктор Томенко отметил исключительную важность почты в повседневной жизни..

“Почтальоны играют очень важную роль в жизни нашего края, - заявил глава региона. - Отделение почты в небольших населенных пунктах - зачастую один из немногих островков цивилизации, где можно и газету выписать, и перевод получить, и груз отправить, и товары первой необходимости купить”.

Депутат АКЗС Максим Банных отметил, что в Алейске, Алейском и Усть-Калманском районах, от которых он избран депутатом, работают более 50 почтовых отделений.

“Почтальоны делают очень важную, ответственную и нелегкую работу. Достаточно сказать, что более 80% пенсионеров округа получают пенсию на почте - или в почтовом отделении, или почтальон приносит ее домой. Считаю, что ни о каком понижении зарплаты работникам почты не должно вестись речи, - подчеркнул Максим Банных. Почта - часть социальной инфраструктуры нашей страны. А во многих сельских населенных пунктах Алтайского края альтернативы почте просто нет”.

Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов заявил, что нововведение только усугубило проблему низких зарплат.

“Зарплата почтальонов находится на крайне низком уровне. Есть очень много отделений, которые не могут полностью укомплектоваться. Потому что труд нелегкий, а зарплата копеечная”, - отметил депутат.

 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив