28

Барнаул

Министр Котяков похвалил губернатора Томенко за систему подготовки специалистов

В Алтайском крае наблюдается устойчивый спрос на высококвалифицированные кадры
Фото:
Фото:. Антон Червяков
ИА Атмосфера
  • 13 июля, 2023

Алтайский край накануне посетил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. В ходе встречи с губернатором Виктором Томенко стало известно, что регион может получить 274 млн рублей на защиту самых нуждающихся жителей — инвалидов. Также министр побывал на предприятии "Сибэнергомаш-БКЗ" и в кадровом центре "Работа России". Котяков положительно оценил систему подготовки кадров в регионе.

Чтобы полностью закрыть потребность в средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, краю нужно еще около 274 млн рублей. Котяков сообщил, что средства поступят из федерального бюджета до конца лета. Кроме того, министру показали, как в Алтайском крае работает система повышения квалификации и подготовки кадров. Благодаря этому жители могут получать на предприятиях высокие зарплаты. Сегодня в крае высокий спрос на высококвалифицированных специалистов, которых предприятия принимают после программ переподготовки.

Так, на "Сибэнергомаш-БКЗ" средняя зарплата составляет 74 тысячи рублей, на "Барнаултрансмаше" — до 100 тысяч рублей, на Барнаульском молкомбинате — до 70 тысяч рублей.

В настоящее время главная задача — проинформировать как можно большее число жителей о программах переквалификации. Их в регионе большое количество и они доступны для всех желающих. Благодаря таким программам люди получают реальный шанс найти хорошую работу с высокой зарплатой.

"У нас эта работа ведется с 2020 года. В крае есть два пилотных проекта: в Барнауле и Тальменском районе. Почти 85 млн рублей на это выделено. Кадровый центр "Работа России"— это не просто место, где помогают подобрать работу, здесь помогают разобраться с жизненными ситуациями, помогают найти подходящую систему подготовки, переобучения, выстроить свою карьерную линию", - подчеркнул Виктор Томенко.

"Мы тоже работаем, чтобы консолидировать предприятия с техникумами, вузами. Это еще и подспорье по нацпроекту "Демография": когда у человека есть постоянная работа, компенсация аренды жилья, у молодежи появляется желание завести семью, рожать детей", - резюмировал министр Котюков.

Также в ходе визита Антон Котяков побывал в барнаульском филиале Московского протезно-ортопедического предприятия, осмотрел Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами ОСФР, Главное бюро медико-социальной экспертизы и фонд "Защитники Отечества".

Новости партнеров

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Цены на непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают радовать покупателей

Архив