24

Барнаул

Скромная явка с большим процентом "за". Как Алтай поддержал поправки в Конституцию

До этого последний раз референдум проводился в России в 1993 году
Фото:
Фото:. kspu.ru
ИА Атмосфера
  • 3 июля, 2023

Три года назад, 1 июля 2020 года, в России завершилось многодневное голосование за поправки в Конституцию. Подавляющим большинством голосов (77,92%) жители поддержали изменения в Основной закон страны. Явка составила 67,97%. Изначально плебисцит назначили на 22 апреля, но затем перенесли из-за пандемии. В итоге референдум растянулся на неделю —голосование шло с 25 июня по 1 июля. “Атмосфера” вспоминает, какие результаты показал Алтайский край.

Наш регион продемонстировал довольно скромную явку на фоне общероссийских цифр: к участкам пришли всего 49,49% избирателей. Это четвертый результат с конца среди всех сибирских регионов. Меньше оказалось только в Новосибирской (47,79%), Иркутской (44,19%) и Томской (44,57%) областях. В то же время Алтайский край оказался среди "передовиков" в СФО по степени одобрения поправок — 71,91%. И хотя до запредельных цифр Кузбасса (87,29%) и Тывы (96,79%) далеко, регион оставил далеко позади своих географических соседей, в том числе Республику Алтай. Последняя обычно отличалась лоялистским голосованием, однако на этот раз "против" оказалось сразу 32,83% избирателей.

Всего в крае досрочно в период с 25 по 30 июня свое мнение о поправках выразили 672 340 человек (явка 37,05%). Получается, что в сам день выборов, 1 июля, на участки пришли еще 225 611 человек (явка 12,44%). Любопытно, что сразу 11 062 избирателя испортили свои бюллетени, еще 154 бюллетеня были вынесены с избирательных участков.

За поправки в Алтайском крае проголосовали в итоге 645 603 избирателя (71,91%), против — 241 132 избирателя (26,86%).Наибольшую поддержку среди муниципалитетов поправки в Основной закон страны получили среди жителей Ключевского (81,96 %), Родинского (81,21 %) и Кытмановского районов (79,21 %). Менее лояльными оказались жители ЗАТО Сибирский, где 46,84 % проголосовали "против". Также значительный процент противников поправок оказался в Алейске (35,42 %), Белокурихе (32,28 %), Романовском районе (31,93 %) и Новоалтайске (30,92 %).

Наиболее обсуждаемым нововведением в российской Конституции стало "обнуление сроков" президента Владимира Путина. В основном законе появилось положение, которое позволило российским властям не выполнять решения международных органов. Был введён новый орган власти — Госсовет. Также было обозначено, что Россия "чтит память защитников Отечества" и "обеспечивает защиту исторической правды". Было закреплено, что в России существует "защита института брака как союза мужчины и женщины". Кроме того, в поправках к Конституции была упомянута вера в Бога, которую России "передали предки".

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив