13

Барнаул

АлтГУ больше не входит в число опорных вузов России

Университет участвует в новом, более выгодном федеральном проекте
Фото: amic.ru
Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2023

Алтайский государственный университет больше не имеет статуса одного из опорных вузов России – участие в проекте для него завершилось чуть больше года назад.

Как рассказал amic.ru ректор университета Сергей Бочаров, причина в том, что вуз теперь участвует в другом федеральном проекте – “Приоритет-2030”, а он для вуза “более выгоден”.

Однако опорным по своему значению АлтГУ остается, подчеркнул Бочаров. 

“Действительно, у вуза новый этап в жизни: мы участвуем в федеральном проекте “Приоритет-2030”. Однако это не значит, что мы больше не один из опорных вузов страны, пусть и перестали им быть на бумаге. В общей сложности с 2018 года в качестве опорного вуза из федерального бюджета мы получили около 100 миллионов рублей. Если честно, то это немного. Новый проект для нас более выгоден", – пояснил amic.ru Сергей Бочаров.

В число 33 опорных вузов страны АлтГУ вошел в 2017 году. Участие в проекте позволяло получать федеральные средства на открытие новых образовательных программ и развитие научных проектов, например – в области биомедицины и сельскохозяйственной биотехнологии. 

Если по проекту опорных вузов АлтГу получил около 100 миллионов рублей за все годы участия, то федеральный проект “Приоритет-2030” позволяет получать такую сумму каждый год и тратить ее на обучение студентов специальностей, имеющих ключевое значение для Алтайского края.

Сергей Бочаров объясняет это еще и тем, что вуз “с самого своего основания заточен под интересы региона”.

“Безусловно, участие в "Приоритете-2030" оказало серьезное влияние на качественную трансформацию университета. На новый уровень вышло проектное управление, хороших результатов мы смогли достигнуть в области цифровизации. Но основной фокус, конечно, сосредоточен на реализации стратегических проектов в сфере технологий для АПК, сохранения экологического баланса, здоровьесбережения. Все эти темы актуальны для Алтайского края”, – пояснил ректор вуза.

 

Новости партнеров

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

SuperJob: самые привлекательные вакансии августа в Барнауле

Алтайские поля дают первый урожай: началась уборка сахарной свеклы

Такси "Максим" оспорит действия алтайской прокуратуры в суде

Алтайские социалисты предложили в два раза повысить МРОТ и ввести налог для богатых

Сибирский ритейлер оспаривает в суде предписание Роспотребнадзора

Срыв ремонта лестницы в Нагорном парке стоил фирме права на торги

В центре Барнаула возведут новый жилой комплекс

В Павловске возводят современную котельную за 160 млн рублей

Объявлен повторный поиск подрядчика для ремонта фасада бывшего Дворца пионеров

Власти Алтайского края дополнительно выделят более 800 млн рублей муниципалитетам

"Новые люди" предлагают ввести сбор с электросамокатов для развития города

Жители Алтайского края заключили около 4 тысяч соцконтрактов с начала года

В Алтайском крае вдвое сократили срок рассмотрения заявлений на маткапитал

Определены наставники для финалистов программы "Алтай — земля героев"

Жительница Новоалтайска предстанет перед судом за поддержку религиозной организации

Владельца ДК "Сибэнергомаш" через суд обязали благоустроить здание и участок

Цены на новостройки в Республике Алтай за год выросли на 30%

Продажи подержанных авто в Алтайском крае взлетели на 11% за месяц

Новый мессенджер MAX: зачем он нужен и что о нем говорят в Сети

Приставы взыскали 47 млн рублей с теплоснабжающей компании в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 20 августа: космические советы для успешного бизнеса

19 августа: решение проблемы с ночными гонщиками и новые прокуроры в Республике Алтай

Архив