0

Барнаул

АлтГУ больше не входит в число опорных вузов России

Университет участвует в новом, более выгодном федеральном проекте
Фото: amic.ru
Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2023

Алтайский государственный университет больше не имеет статуса одного из опорных вузов России – участие в проекте для него завершилось чуть больше года назад.

Как рассказал amic.ru ректор университета Сергей Бочаров, причина в том, что вуз теперь участвует в другом федеральном проекте – “Приоритет-2030”, а он для вуза “более выгоден”.

Однако опорным по своему значению АлтГУ остается, подчеркнул Бочаров. 

“Действительно, у вуза новый этап в жизни: мы участвуем в федеральном проекте “Приоритет-2030”. Однако это не значит, что мы больше не один из опорных вузов страны, пусть и перестали им быть на бумаге. В общей сложности с 2018 года в качестве опорного вуза из федерального бюджета мы получили около 100 миллионов рублей. Если честно, то это немного. Новый проект для нас более выгоден", – пояснил amic.ru Сергей Бочаров.

В число 33 опорных вузов страны АлтГУ вошел в 2017 году. Участие в проекте позволяло получать федеральные средства на открытие новых образовательных программ и развитие научных проектов, например – в области биомедицины и сельскохозяйственной биотехнологии. 

Если по проекту опорных вузов АлтГу получил около 100 миллионов рублей за все годы участия, то федеральный проект “Приоритет-2030” позволяет получать такую сумму каждый год и тратить ее на обучение студентов специальностей, имеющих ключевое значение для Алтайского края.

Сергей Бочаров объясняет это еще и тем, что вуз “с самого своего основания заточен под интересы региона”.

“Безусловно, участие в "Приоритете-2030" оказало серьезное влияние на качественную трансформацию университета. На новый уровень вышло проектное управление, хороших результатов мы смогли достигнуть в области цифровизации. Но основной фокус, конечно, сосредоточен на реализации стратегических проектов в сфере технологий для АПК, сохранения экологического баланса, здоровьесбережения. Все эти темы актуальны для Алтайского края”, – пояснил ректор вуза.

 

Новости партнеров

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Архив