-4

Барнаул

АлтГУ больше не входит в число опорных вузов России

Университет участвует в новом, более выгодном федеральном проекте
Фото: amic.ru
Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2023

Алтайский государственный университет больше не имеет статуса одного из опорных вузов России – участие в проекте для него завершилось чуть больше года назад.

Как рассказал amic.ru ректор университета Сергей Бочаров, причина в том, что вуз теперь участвует в другом федеральном проекте – “Приоритет-2030”, а он для вуза “более выгоден”.

Однако опорным по своему значению АлтГУ остается, подчеркнул Бочаров. 

“Действительно, у вуза новый этап в жизни: мы участвуем в федеральном проекте “Приоритет-2030”. Однако это не значит, что мы больше не один из опорных вузов страны, пусть и перестали им быть на бумаге. В общей сложности с 2018 года в качестве опорного вуза из федерального бюджета мы получили около 100 миллионов рублей. Если честно, то это немного. Новый проект для нас более выгоден", – пояснил amic.ru Сергей Бочаров.

В число 33 опорных вузов страны АлтГУ вошел в 2017 году. Участие в проекте позволяло получать федеральные средства на открытие новых образовательных программ и развитие научных проектов, например – в области биомедицины и сельскохозяйственной биотехнологии. 

Если по проекту опорных вузов АлтГу получил около 100 миллионов рублей за все годы участия, то федеральный проект “Приоритет-2030” позволяет получать такую сумму каждый год и тратить ее на обучение студентов специальностей, имеющих ключевое значение для Алтайского края.

Сергей Бочаров объясняет это еще и тем, что вуз “с самого своего основания заточен под интересы региона”.

“Безусловно, участие в "Приоритете-2030" оказало серьезное влияние на качественную трансформацию университета. На новый уровень вышло проектное управление, хороших результатов мы смогли достигнуть в области цифровизации. Но основной фокус, конечно, сосредоточен на реализации стратегических проектов в сфере технологий для АПК, сохранения экологического баланса, здоровьесбережения. Все эти темы актуальны для Алтайского края”, – пояснил ректор вуза.

 

Новости партнеров

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Архив